В Сургуте проходит первенство Югры по баскетболу среди юношей до 15 лет. За победу борются 100 спортсменов из восьми городов региона. Главный приз – не медали и кубок, а возможность попасть в сборную команду автономного округа. Она поедет на чемпионат УрФО и будет бороться за выход на всероссийский турнир.
В Сургуте на базе спортивной школы олимпийского резерва «Югория» проходит первенство Ханты-Мансийского автономного округа по баскетболу среди юношей до 15 лет. Результаты идут в зачет шестой региональной спартакиады «Спортивные таланты Югры». Цель – популяризация спорта и здорового образа жизни среди молодежи. В турнире принимают участие почти сто ребят из восьми муниципалитетов. На площадке сразятся юные баскетболисты Нягани, Югорска, Нефтеюганска, Лангепаса, Нижневартовска, Когалыма, Мегиона и Сургута.
«От лица управления физической культуры и спорта Сургута и от себя лично приветствую участников, судей, гостей первенства Ханты-Мансийского округа – Югры по баскетболу в зачет 6 спартакиады «Спортивные таланты Югры» от всей душ желаю спортсменам успехов и заслуженных побед», – поприветствовал ребят начальник отдела спортивной подготовки департамента физической культуры и спорта Юлия Помогайбина.
Участники первенства будут играть в течение трех дней. Команда-победитель получит кубок и медали. А город, который они представляют, сформирует юношескую сборную Югры по баскетболу. Она будет защищать честь нашего округа на первенстве Уральского федерального округа. Готовились ребята активно и старались показать все свои способности. Ведь чтобы попасть в сборную, необходимо продемонстрировать достойную игру.
«Параметры для отбора игрока многогранны. Это во-первых, и статистические показатели, и антропометрические показатели игрока. Как он владеет, как он на площадке себя ведет, как у него голова работает. Не только физические данные, но и статистика», – отметил депутат думы Сургута Сергей Парфенов.
По мнению тренеров, каждый их воспитанник достоин войти в состав сборной. Так считает и Радик Салахов. Он тренирует сургутскую команду юных баскетболистов. Несколько лет назад наставник вместе с другими ребятами впервые за многие годы вошел в четверку сильнейших коллективов страны, а его бывшим подопечным Егором Ваниным активно интересовалась испанская «Барселона». Парень, правда, решил остаться в России и сейчас выступает за столичный клуб единой лиги ВТБ «Руна». Но в свое время и он проходил через сито вот таких турниров. Наверняка, есть будущие звезды баскетбола и в этой команде Радика Салахова. В одном из матчей они так вошли в кураж, что разгромили соперников из Когалыма со счетом 200:2.
«Они позволяли нам забивать, мы забивали, мы не хотели выигрывать так много, у нас не было такой задачи поставлено, но тем не менее получилось забить много, забили. Они поставили себе цель, чтоб как-то разбавить, сделать интереснее игру, они поставили себе цель забить 200, забили 200. На моей памяти такое редко случается, потому что у нас даже протокол судейский рассчитан до 160 очков», – прокомментировал главный судья соревнований Радик Салахов.
24 марта в Сургуте назовут не только имя победителя первенства Ханты-Мансийского автономного округа, но и предварительный состав сборной Югры. В нее по выбору тренерского штаба могут войти ребята из любой играющей сейчас команды.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале