В Саратовской области прошли 22-ые молодежные Дельфийские игры России. Это комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. В них поучаствовал сургутский художественный коллектив – вокальный ансамбль «Альтус» из Городского культурного центра. На соревнованиях ребята завоевали серебряную медаль в возрастной группе 10-16 лет в номинации «Эстрадное пение» с номером «Блоха».
Всего в играх приняли участие команды из 80 субъектов Российской Федерации, за победу в 34 номинациях боролись 2,5 тысячи человек. И как отзываются наши призеры, задача попасть в тройку лучших – не из легких. Все конкурсные дни были для ансамбля насыщенными и эмоциональными.
«Начали мы готовиться еще с того года, заявку подавала наша преподаватель в последние сроки, потому что это не афишировалось как-то, но благодаря Екатерине Борисовне, мы смогли попасть туда, было очень много конкурентов, было страшно, было дикое волнение, мы там готовились с утра до ночи, приезжали в лицей имени Шнитке, там с утра до вечера занимались, занимались и занимались», – поделилась участница ансамбля Кристина Вострикова.
В сфере творчества Дельфийские игры занимают место аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Такие соревнования проводятся для выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи в нашей стране. Кроме того, состязания творческих коллективов воспитывают в детях эстетические и патриотические качества, а также формируют нравственные ценности среди молодежи. Организует и проводит игры Национальный дельфийский совет России и правительство Саратовской области.
«Конкурс проходит в два тура. В первом туре обязательное произведение – это патриотическая песня, а вторая – по выбору, но для того, чтобы пройти во второй тур, нужно победить в первом. И второй тур – это акапельное произведение, то есть обычно на конкурсах мы готовим два произведения, а здесь три произведения. Это действительно сложно, это высший пилотаж, тем более если посмотреть, что участники Дельфийских игр – это в основном учащиеся детских школ искусств», – рассказала хормейстер ансамбля «Альтус» Екатерина Шеберстова.