Сегодня многие югорчане участвуют в мероприятиях специальной военной операции. Из региона регулярно направляют гуманитарные грузы, в составе которых продукты, средства гигиены, печи-буржуйки. Накануне три фуры с гумпомощью весом семьдесят тонн выехали из нашего города. Вместе с тем с каждой партией нашим бойцам приходят послания с теплыми словами поддержки. Не только от родных и близких. В акции "Письмо солдату" принимают участие и учащиеся сургутских школ. Только в феврале дети отправили более полутора тысяч писем.
«Здравствуй, дорогой солдат, я пишу тебе из города Сургута, хочу поблагодарить тебя за мирное небо на головой», – написала ученица лицея №1 Мария Цветкова.
«Я считаю, что это нужно делать и чем раньше, даже с дошкольного возраста, чтобы дети понимали, дети знали, что сейчас мы, к сожалению, живем в такое нелегкое время  И должны они понимать суть этих действий военных», – отметила мама девочки Татьяна Цветкова.
Участники специальной военной операции также направляли ответное видеообращение к сургутским школьникам. Цитирую: «Это дает понимание, что за нашими спинами стоите вы - наша опора, наше будущее, наши дети. Спасибо вам огромное», - говорили бойцы в видео. Но ребята получают ответные послания и лично. Такой "привет" ученице лицея номер один, пятикласснице Маше Цветковой передали родственники солдата. Оказалось, что парень жил и работал в Сургуте, затем переехал в другой регион. Здесь у него остались мама и сестра, которым он поручил найти и поблагодарить девочку за теплые слова. Задание было выполнено.
«Вот такую куклу передала Дарья, также есть в пакетике конфеты. Очень было приятно, я очень обрадовалась, аж потекли слезы от радости, когда вот это все было. Всегда думала, когда писали - да не доходят эти письма ни докуда, зря я так стараюсь. Бац, и случилось вот так чудо», – поделилась Мария Цветкова.
«У меня даже мурашки по коже побежали, мне было настолько приятно, настолько неожиданно. Сестра рассказала. Он собирался на военные действия, одевает эти носки, а там вот это маленькое письмецо с конфетами, которое сыграло для него очень большую роль. Настолько было приятно, что дети помнят нас, стараются для нас, говорит, и огонь, и воду готов был пройти, когда получил это письмо, и захотелось найти девочку и сделать ей приятно», – рассказала мама девочки.