Реконструкция центрального рынка Сургута продолжается. Начиная с марта концессионер обновил фасад здания, входную группу. На объекте создана общая навигация, все арендаторы отныне облачены в единую униформу. Обследовали также инженерные сети. Ведется проектирование предстоящих капитальных работ. Об этом рассказали на заседании городского штаба, которое 17 августа провел глава Сургута Андрей Филатов.
«Полностью закончен этап обследования объекта. Проектируются энергосберегающие инженерные сети. Мы создаем в полной мере второй этаж, там предусмотрены более 500 посадочных мест. Между 1 и 2 этажами располагается сцена. Кровля требовала реконструкции, чтобы создать комфортный второй уровень, мы поднимаем крышу на 1200 миллиметров и создаем полноценный второй этаж на объекте. Также обследование показало, что мы можем сохранить первоначально представленный вид объекта, как мы планировали», – рассказал Олег Клесов, представитель ООО «Торговая индустрия».
Эксплуатацию здания ведет компания «Земский групп», российский оператор фуд-холлов в стране. До конца года завершится проектирование, начнется государственная экспертиза. Предварительно со второго квартала 2022 стартует реконструкция правого крыла, куда после завершения работ переедут предприниматели. А в 4 квартале 2023 начнут делать центральную часть. Закончится реконструкция в 2025. Инвесторы планируют предоставлять нанимателям площадей полностью оборудованные места для работы. Особо отмечено, что стоимость аренды не изменится. Заложена лишь ежегодная индексация, соизмеримая с уровнем инфляции – 4-5% в год. Однако за более комфортные условия работы местным торговцам предложат заплатить. Так называемый эксплуатационный взнос будет равен 10-15 процентам от суммы ежемесячной арендной платы. И эта позиция с бизнесменами, работающими на объекте сейчас согласована. У инвестора уже есть около 15 заявок от предпринимателей которые хотели бы обустроить на центральном рынке точки общепита. 3 контракта заключены. Также на фуд-холле появятся еще два ресторана. Существующему в здании People's придется сделать ремонт. На заседании горштаба прозвучало, что владелец готов вкладываться в изменения. Телеканалу «Сургут24» стало известно, что сейчас идут переговоры с группой компаний Новикова (владеет сетями «Сыроварня», Avocado Queen, Farш, Prime Star, «Колбасный цех» и ещё около 260 ресторанов) об открытии локации в нашем городе по франшизе.