Новые, а главное – отечественные. Министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров оценил, как Югра справляется с поставленной задачей по импортозамещению. Для нефтегазового региона, который по праву считается «сердцем» добычи «черного золота» в России, очень важно иметь собственных производителей, ориентированных на конкретные задачи профильного сектора. Такие в округе есть. Только на базе индустриального парка «Югра» ведут деятельность 13 компаний.
«Аварийный сервис, это ремонт ипортозамещение ремонта верхних приводов, это ремонт центрифуг, то что делали и покупали на западе. Это новые технологии в развитии бурения. Это нержавеющий вкладыш в трубу. Вот эти компании они здесь размещены уже и есть спрос», – рассказал советник генерального директора индустриального парка «Югра» Ринат Айсин.
Для многих компаний санкционное давление стало окном возможностей. Потребители, что раньше приобретали продукцию за границей, обратили внимание на качественные отечественные разработки.
«Могу точно сказать, что в бюджет за прошлый год мы более 13 миллионов внесли. По локализации, по выпуску новой продукции - у нас в процессе. И также сейчас мы некоторую продукцию делаем сварочные услуги - есть такое направление как «ставлокинг» - наращивание длины телеметрического оборудования, восстановление наружного диаметра, удаление трещин во внутреннем диаметре», – отметил начальник службы товарных и производственных работ ООО «Вэлбор Интегрити Сервис» Ануарбек Екшембеев.
«Новые ограничения в отношении российского ТЭКа существенно расширили число критических позиций. Теперь нам необходимо их осваивать самостоятельно, либо с надежными дружественными партнерами. Речь идет не только о сервисном обслуживании агрегатов, чтобы обеспечить непрерывность добычи. Но и с расчетом на новые проекты нефтегазовых компаний, которые нужно реализовывать с максимальным использованием отечественного оборудования», – объяснил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
Экономика должна быть независимой. В России за последние годы промышленные предприятия создали около 140 видов импортозамещающей продукции. Общий объем рынка отечественного оборудования вырос в полтора раза и достиг показателя в 62 процента.
«Решения по развитию машиностроительного комплекса, по вопросам нашего технологического суверенитета, то, что непосредственно касается нефтегазового комплекса, а там много сделано с 2014 году», – рассказал полномочный представитель президента в УРФО Владимир Якушев.
Вектор к развитию отечественных технологий дает серьезный толчок для роста промышленного потенциала, в том числе в нашем регионе.
«Вот этот кластер промышленности, инженерной деятельности, он в данном случае получил практическое подтверждение и наше движение по открытию возможностей, по формированию новых отраслей экономики в нашем регионе. В настоящее время мы сегодня видели, что да, это возможно, более того, крайне востребовано государством», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
Это не только новые технологии в различных сферах, но и создание единого научно-технологического центра «Юнити Парк». Он станет площадкой, что объединит все инновационные разработки и компетенции предприятий ТЭК Уральского федерального округа. А также позволит сделать серьезный шагом к достижению технологического суверенитета региона.