Гуманитарная помощь из Югры прибыла в Ростовскую область. Груз уже распределен по населенным пунктам Донецкой и Луганской народных республик. Пятьдесят «коробок добра» отправляются в Мариуполь, как раз в штаб добровольческого корпуса. В Макеевку выделили триста «молодежных коробок добра», двадцать наборов для новорожденных детей и книги. Ну а большая часть груза – полторы тысячи коробок с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости – доставят в Лисичанск. Волонтеры гумкорпуса называют помощь югорчан неоценимым вкладом в поддержку мирных жителей.
Напомним, автоколонна с шестьюдесятью тоннами груза отправилась на Донбасс неделю назад. «Коробки добра» формировали несколько суток. Занимались этой работой больше четырехсот добровольцев, среди них и и жители, эвакуированные с территории Донбасса.
Представители молдавских объединений Сургута и Нефтеюганска собрали для жителей Донбасса около двух тонн гуманитарной помощи. В Донецкую и Луганскую народную республики активисты отправили подсолнечное масло, гречку, тушенку, сахар, воду. Председатель молдавского культурного центра «Мелодия» отметил, что недавно две с половиной тонны гуманитарной помощи представители диаспор из Сургута, Мегиона и Нефтеюганска отвозили в Ростов лично.
«Это очень эмоционально, видя все это. Детишкам как мы раздавали сладости и очень трогательно все это. Думаю, это будет мотивировать и других участников делать добро, гуманитарную помощь для жителей Донбасса», – отметил председатель РОО «Молдавский культурный центр «Мелодия» Андрей Кучук.
«В городе Нефтеюганске молдавская общественная организация культурный молдавский центр «Наш дом» на протяжении многих лет уже занимает самую активную позицию. Это представители общественных организаций, которые максимально активно ведут свою деятельность. Ну а сейчас, наверное, в свете последних событий это, наверное, пример того, как должен поступать каждый из нас, когда люди некоммерческих организаций проявляют свою активность», – добавила заведующая отделом по работе с национальными и общественными организациями Нефтеюганска Ирина Матвейчук.
Представители молдавских объединений сообщили нашей съемочной группе, что они планируют собирать гуманитарную помощь и дальше. В администрации Сургута подчеркнули, что национально-этнические организации активно помогают жителям Донбасса. Больше тридцати диаспор несколько раз собирали продукты и вещи первой необходимости. Некоторые представители ездили в составе групп волонтеров. Они разбирали завалы, раздавали еду и воду, помогали с поисками пропавших. С начала спецоперации на территории Донецкой и Луганской народных республик добровольцами стали более полутора тысяч югорчан.
«Кроме этого, выезжали непосредственно туда и представители других национально-этнических организаций. Это и центр осетинской культуры «Алания». Это региональная общественная организация татар, представители казачества. Эта работа не единоразовый носит характер, она носит системный характер. Вот буквально в воскресенье представители национальных объединений будут принимать активное участие в погрузке, укомплектовании и погрузки груза, который будет отправляться далее на Донбасс», – подчеркнула начальник отдела профилактики правонарушений управления по вопросам общественной безопасности Сургута Светлана Перунова.
Эти две тонны гуманитарной помощи от молдавских объединений присоединились к остальной поддержке, что ушла на Донбасс от всей Югры. Волонтеры несколько суток формировали «коробки добра», больше четырехсот добровольцев три дня занимались их погрузкой. Помогали организовывать посылки и жители, эвакуированные с территории Донбасса. Один из них – Иван Плахин. Мужчина приехал в Сургут в мае. Еще на территории родного Мариуполя видел, как наши волонтеры раздавали нуждающимся еду и воду. Оказавшись в Югре, решил не оставаться в стороне. Иван рассказал, что пока у него нет российского паспорта, вместе с другими волонтерами он не может отправиться в гуманитарную миссию. Но как только получит документ, обязательно поедет помогать в составе добровольческого корпуса.
Последняя поставка гуманитарной помощи из Югры на Донбасс была в конце мая. Тогда поддержку от нашего региона перевозили самолеты министерства обороны. В этот раз повезут продукты и товары первой необходимости автоколонной. Груз предназначается сразу для нескольких территорий.
«Грузы нескольких назначений. Здесь есть материалы и ресурсники для волонтерского центра и центра раздачи, здесь есть грузы для Макеевки, здесь есть грузы акции «Собери детей в школу», грузы, связанные с книгами, ну и соответственно, грузы, собранные совершенно разными организациями и епархиями, и политические партии, и муниципалитетами Югры», – прокомментировал генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин.
«Основное спасибо хотелось бы сказать югорчанам, которые проявляют свой гуманизм, оказывают помощь, приносят на пункты сбора. Всего их в Югре у нас 40. Они есть в каждом из 22 муниципальных образований. Мы не отправляем малый тоннаж, потому что отвозим по максимуму, доставляем на базу гуманитарного корпуса на той территории, чтобы им на более долгосрочный период хватило», – отметил заместитель директора департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Александр Пономаренко.
Всего с февраля на территории Донецкой и Луганской народных республик от югорчан было доставлено более 330 тонн продуктов, вещей и товаров первой необходимости. Эта поставка – уже шестая. Часть собранного груза останется в Сургуте. Это вещи и продукты, в которых нуждаются эвакуированные жители Луганской, Донецкой народных республик и освобожденных территорий Украины. На данный момент, рассказали в Гуманитарном добровольческом корпусе, особо востребованы осенние вещи, ведь близится похолодание, а также школьные принадлежности для детей, которым предстоит отправиться в сургутские образовательные организации.
Помощь отправится в Мариуполь, Макеевку и Лисичанск, куда недавно передислоцировался Гуманитарный добровольческий корпус.
«Дорога была нелегкая. Сломалась машина из Мариуполя в Лисичанск. Но команда, добровольцы сделали, предприняли все, все оперативно отработали, помогли люди из Макеевки из города-побратима Югры и без происшествий особых мы уже добрались до места и преступили к основным своим функциям», – рассказал председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.
«На сегодняшний день в городе нет света, газа, воды, нет жизнеобеспечивающих работающих инфраструктур. И ребята сегодня на полевых кухнях горячее питание, которое доставляется в различные точки города», – добавила руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова.
«Коробки добра» сейчас на этой территории крайне необходимы. Активисты рассказали, что по возможности будут трудиться на два города и возьмут под шефство Северодонецк. В планах у добровольцев – расширить материально-техническую базу лагерей. Привезти дополнительные палаточные комплексы, полевые кухни, а также несколько машин для организации передвижных медицинских пунктов.