Мужа Раи Мамедовой, оказавшейся в эпицентре скандала из-за оскорблений в общедомовом чате, могут депортировать в Азербайджан. Об этом журналистам «Сургут 24» рассказали источники в правоохранительных органах. Полицейские завели на 33-летнего мужчину административное дело за публичную демонстрацию экстремистской символики. На личной странице в одной из социальных сетей он разместил фотографию с символами организации, чья деятельность на территории России по решению Верховного суда РФ запрещена.
Часть первая статьи 20.3 КоАП РФ в качестве наказания предполагает штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Но есть нюанс.
«После вступления в законную силу решения суда фигуранту грозит лишение вида на жительство, так как мужчина является гражданином другого государства. Отсутствие этого документа дает основания для депортации», – рассказала Ольга Абмайкина, руководитель пресс-службы окружного УМВД.
По данным нашего телеканала мужчина - гражданский муж Раи Мамедовой, оказавшейся в эпицентре скандала из-за переписки в домовом чате в одном из мессенджеров. Конфликт разгорелся на прошлой неделе. Мужчина заснял на видео детей, которые, по его мнению, портили общее имущество в подъезде и попросил родителей провести воспитательную беседу со своими отпрысками. Мама одного из несовершеннолетних отреагировала весьма эмоционально, пустив в ход оскорбления, угрозы и высказывания по поводу национальности автора. Переписка разлетелась по социальным сетям, а затем и по федеральным СМИ. Впоследствии женщина принесла извинения, однако сказанное уже попало в поле зрения не только УМВД, но и следователей, и прокуратуры. 4 июля в следственном комитете завели уголовное дело по 282 статье УК РФ. Ей теперь грозит до 6 лет лишения свободы. Суд избрал ей меру пресечения в виде запрета определенных действий.