С помощью линз можно решить сразу две задачи: защитить слизистую оболочку глаза и выполнить коррекцию остроты зрения. Они стали востребованнее после того, как появились мягкие силикон-гидрогелевые линзы. Они удобны в использовании и помогают человеку чувствовать себя комфортно при любых погодных условиях.
Гипергель, используемый для создания линз, содержит и удерживать влагу в таком же объеме, как и роговица глаза – 78 %. Это обеспечивает комфортность и быстрое привыкание к изделиям. В состав материала включены сурфактанты, которые препятствуют потере влаги, их действие похоже на эффект слезной пленки. Кроме того, в материал включены вещества, защищающие от вредного ультрафиолетового излучения.
За счет асферической формы линзы обеспечивается широкая оптическая зона, а также предотвращается образование бликов и ореолов при минимальном освещении.
Производят их компании Baush+Lomb, они стали первыми в мире производителями мягких контактных линз. Конечно, подбирать изделия нужно в офтальмологическом кабинете. Только врач-офтальмолог может правильно оценить остроту зрения человека и рассчитать, какие линзы будут для него оптимальными.
Однако есть вопрос, на который может ответить и сам человек, – он касается выбора между однодневными и многодневными контактными линзами. Дело в том, что производители выпускают продукцию в двух вариантах, каждый из которых имеет как свои недостатки, так и серьезные преимущества.
Однодневные линзы дешевле, это плюс, но закупать их нужно в большем количестве. Каждое утро пользователю нужно будет использовать новую пару, так как предыдущая пришла в негодность. Если кто-то подумает, что можно сэкономить и носить такие изделия несколько дней, то у него ничего не выйдет. Чтобы одни и те же модели носить несколько дней подряд, нужно приобрести соответствующую продукцию.
На сайте Ultralinzi.ru вы можете получить подробную информацию, а также заказать линзы и уходовые средства, необходимые для их безопасной эксплуатации. Средства по уходу за контактными линзами представляют собой растворы для хранения изделий, а также антисептические составы для дезинфекции. Благодаря увлажняющим каплям поверхность линз остается мягкой и эластичной. Это способствует их прилеганию к слизистой оболочке глаза и защите ее от неблагоприятных внешних факторов.