Гостивший в Сургуте оренбургский «Нефтяник» представлялся не самым сложным соперником. Команда внизу турнирной таблицы. Давил груз серии поражений. Сургутяне выглядели чуть более сыгранным коллективом. Команда показала неплохую игру в Белоруссии, где уступила «Шахтеру» только в пятой партии.
Чуть побелить черную полосу попытались со старта матча гости. Им удалось на брейковых мячах, то есть после успешной защиты, чуть оторваться в счете – 8:6. Разницу «Нефтяник» удерживал до самой концовки, когда Дмитрий Шевляков закрыл блоком капитана гостей Макаренко – 21:21. Равная игра затянулась. При счете 26:26 отличная подача Коротаева вынудила ошибиться Егора Сиденко. Получив сет-бол сургутяне не смогли его реализовать. В следующем эпизоде в аут ударил Петар Крсманович, а Сиденко отыгрался от рук блокирующих – 27:29
«Первая партия много поменяла, перекрутила и у них, и у нас. Независимо от счета, от результата, хотелось очень выиграть. По-началу немножко переживали, какие-то нелепые ошибки, потом вошли в игру и совершили намного меньше ошибок, чем Сургут», – прокомментировал капитан «Нефтяника» Дмитрий Макаренко.
Во втором сете сургутяне уверенно стартовали – 7:3. Но довольно быстро преимущество растеряли. Судьба партии вновь решалась в концовке, которую лучше провели гости, – 22:25.
«Мы боремся сами с собой в первую очередь. Во вторую, собственный брак нам не дает уже какую игру сыграть положительно. Поэтому и такой результат. Такое количество своего брака. Мы ни у одной команды не выиграем, если столько будем ошибаться», – отметил тренер «Газпрома-Югры» Денис Гаркушенко.
«Когда первая партия, вторая, здесь мы допускали свое. А вот третья партия, где Рудневу тут благодарность, вышел, четыре подачи, полетело у парня, что требовать, Руднев красавчик. Если бы не Руднев, третья партия мы бы ушли. Он дал какой-то кислород Сургуту, я думаю, мы бы спокойно закончили», – подчеркнул тренер «Нефтяника» Антон Вольвич.
Именно к этому все шло в партии под номером три. При счете 6:12 на подачу вышел Вячеслав Руднев и помог сургутянам вернуться в игру. Две из его подач оказались неберущимися. Остальные принимались с низким качеством – 12:12.
Эмоциональный взрыв оказался вспышкой, которую гости быстро погасили. Дмитрий Макаренко и Илья Сподобец были на высоте. 18:25 – в третьем сете и 0:3 – в матче.
Накануне сургутяне провели еще один матч Суперлиги. Наша команда гостила в Нижневартовске у «Самотлора». В этой принципиальной встрече после первой проигранной партии «Газпром-Югра» не опустил руки, а разозлился. На стороне гостей было вдвое меньшее число ошибок и козырь в виде Вячеслава Руднева, который успешно подменил Никиту Алексеева. Матч сургутяне выиграли со счетом 3:1. Команда уже вернулась домой и готовится к игре с самарской «Новой». Встреча пройдет в эту субботу на площадке «Премьер-арены».