«Я очень рад, что нам на этой неделе удалось сделать большой объём работы: честно и искренне пообщаться о вопросах текущей эксплуатации нашей газотранспортной системы, обсудить проблемы, связанные с производственной безопасностью, ребятам, которые участвовали в конкурсе, оценить свой уровень по сравнению с коллегами из других филиалов», - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский.
Четыре года назад фестиваль труда объединили со смотром-конкурсом профессионального мастерства, который проходит на предприятии с 2000 года. В этом году рабочие выявляли лучших по семи профессиям.
Альберт Гумиров работает электромонтёром. Стаж - 34 года. Он был победителем самого первого конкурса профессионального мастерства и спустя 26 лет решил принять участие вновь.
«Тогда было проще. Сейчас стало больше требований охраны труда. Раньше была только специализация, именно по работе. А теперь много медицинских вопросов, много по охране труда. А это надо знать, без этого никуда, потому что на первом месте всё-таки здоровье и жизни людей», - поделился он.
На соседней с электромонтёрами площадке за звание лучшего боролись операторы газораспределительных станций. Для них подготовили сценарий, согласно которому необходимо было выявить ошибку в системе и устранить её.
«Ремонт производился на поселковом газопроводе, ГРС-ка была остановлена после того, как поселковые сети закончили работы. Надо было запустить ГРС в работу и настроить регулятор на заданное давление. Сложного ничего нет, это каждодневный наш труд. Работа оператора у нас - бесперебойная подача газа потребителю. Всё по плану, сложного ничего нет. Просто внимательность и никуда не спешить», - рассказал Никита Кривоногих, оператор газораспределительной станции 5 разряда Самсоновское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Свои навыки и опыт также демонстрировали сварщики, слесари аварийно-восстановительных работ и слесари по ремонту автомобилей. Помимо квалифицированных специалистов, задания выполняли и студенты Сургутского политехнического колледжа. Для ребят были подготовлены адаптированные задачи. Практику привлечения студентов к конкурсу профессионального мастерства ввели в прошлом году.
«Студенты тоже очень важны. Мы, конечно, не сомневаемся, что наши работники победят тех, кто сейчас только учится. Это в первую очередь важно тем, кто проходит обучение. Для чего? Для того, чтобы они увидели, каких высот тут можно достичь, чтобы у них интерес к этой профессии стал ещё больше», - считает заместитель генерального директора по эксплуатации компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Сургут» Павел Сизиков.
«У меня первый модуль — запуск «Патриота», с которым я не справился. Вторым модулем — нарезание резьбы. Слесарное дело несколько раз уже делал, вполне легко прошло, интересно, потому что тут опытные люди. С ними пообщался, где-то подсказали, где-то я что-то новое узнал. Интересно», - заметил студент 3 курса АУ по Югры «Сургутский политехнический колледж» Ирчим Булбанов.
В рамках фестиваля труда прошли также конкурсные испытания для лаборантов химического анализа. Эти специалисты проводят производственно-экологический мониторинг деятельности предприятия, лабораторные исследования газа, воды, почв, грунта, смазочных материалов.
Наряду с газовиками соревновались студенты Сургутского государственного университета, показав хорошие знания и подготовку. В конкурсной части фестиваля труда «Газпром трансгаз Сургут» в этом году приняло участие максимальное количество специалистов — 114 работников различных филиалов предприятия.
«Именно здесь рассматриваются три основных вопроса, которые определяют работу любого предприятия. Во-первых, это формирование технической политики предприятия. Во-вторых, - промышленная безопасность. В-третьих, - формирование кадровой политики, управление персоналом, резерв кадров», - подчеркнул главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» Михаил Карнаухов.
В следующем году фестиваль труда пройдет в пятый раз — в юбилейный для «Газпром трансгаз Сургут» год, в котором он отметит свое 50-летие.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города