«Городские тепловые сети» уже сформировали и опубликовали на своем официальном сайте график отключения горячей воды. Отключение – ежегодная процедура для проведения планового ремонта и технического обслуживания систем. Сезон кастрюль, чайников и тазиков стартует 1 июня. Впрочем, не всех сургутян пугает перспектива отсутствия «тепленькой». Для закаленных и в ледяной воде купание нипочем. На сегодняшний день в Сургуте существуют два клуба зимнего плавания. Их участники не раз удивляли горожан своей терпимостью к водным процедурам на свежем морозном воздухе.
В целом, закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды. Начинать соответствующие общеукрепляющие тренировки никогда не поздно. Но делать это надо с умом, без фанатизма и лучше всего под чутким руководством опытных «моржей».
Толщина льда – около метра, температура воды – плюс три, четыре, пять градусов. Уже от этих данных у непосвященных пробегает мороз по коже. Тем не менее такой вид закаливания, как моржевание, с каждым годом приобретает новых адептов. Не эпатажа ради, здоровья для.
«Повышает иммунитет, иммунный ответ организма на различные инфекции, в принципе, при правильном соблюдении всех мер может способствовать укреплению сердечно-сосудистой системы, тонус сосудов, но опять-таки, все индивидуально. Данные процедуры могут как улучшить его состояние и способствовать профилактике, а кому-то может ухудшить. Закаливание, конечно же, положительный момент для сохранения и поддержания здоровья, но нужно иметь ввиду некоторые нюансы», – отметил врач-кардиолог отделения скорой медицинской помощи Сургутской окружной клинической больницы Ринат Каримов.
В общем, перед применением посоветуйтесь с врачом и с опытными товарищами. «Надо смотреть за собой, за своим состоянием, не опережать никакие события, не стремиться ставить какие-то рекорды. Тут уже более научный подход должен быть, не просто так окунаться во все тяжкие. У меня мало было знаний, только сам этим занимался, на своем личном опыте, не было товарищей, кто этим видом занимался, именно моржеванием, не у кого было спросить», – поделился Александр.
Сейчас клуб зимнего плавания и закаливания в Сургуте насчитывает более ста участников. Самому молодому – пять лет, самому взрослому «моржу» – 70, «моржуле», как здесь называют прекрасных купальщиц, – 64. В апреле клуб отметил первую годовщину со дня официальной регистрации, и в честь праздника организовали марафонский заплыв. В гости прибыли коллеги из Нефтеюганска, Лянтора, Кургана и даже из дальнего зарубежья.
Таких сильных духом у импровизированного бассейна посреди замерзшего водоема собралось более полусотни. В общей сложности пловцы провели в воде 3 часа 12 58 секунд. В совокупности пройденная дистанция превысила шесть километров.
«Я сам минут 9 находился как-то в холодной воде, когда плыл триста метров, защищал звание «белого медведя». Кто проплыл, тот может смело считать себя таким пловцом зимним, «моржом». Я являюсь представителем клуба «Моржи Нефтеюганска», мы сегодня приехали поддержать сургутский клуб в заплыве. Ребята выиграли грант, мы их поздравляем», – прокомментировал участник марафонского заплыва Антон.
Проект клуба «Моржи Сургута» «Через холод к здоровью» в прошлом году удостоился президентского гранта. Средства в сумме 500 тысяч рублей были выделены на развитие системы закаливания и приобретения самых необходимых вещей.
«Мы купили нашу долгожданную пилу. Она стоит 120 тысяч – пила, несколько полотен к ней. Благодаря ей такая красивая прорубь у нас. Она берет в толщину 90 сантиметров, а лед у нас доходит как раз до метра толщиной. Начало есть, есть пушка тепловая, есть бензогенератор. Бани нет, баню мы пригласили, но, я думаю, будет и баня, будет комплекс. Это только начало», – поделилась председатель общественной организации «Моржи Сургута» Ольга Алешкина.
В прорубь длиной двенадцать с половиной метров участники праздничного купания совершили восемьдесят восемь заходов. Моржи со стажем пускались в плавание неоднократно, впрочем, и новички не подвели.
И все-таки опыт надо наращивать постепенно, настаивают врачи. Начиная закаливание, нужно принимать во внимание и климатические условия.
«Это и перепады температур, низкие температуры окружающей среды, перепады атмосферного давления, что может повлиять на его состояние. Резкое изменение температуры тела, это всегда большая нагрузка на организм. Если это человек начинающий и у него есть хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистой, дыхательной системы, он должен понимать, может, ему надо пересмотреть этот момент и не заниматься погружением в прорубь, потому что это будут все-таки большие нагрузки для его организма, а рассмотреть какие-то другие варианты закаливания, их существует множество», – добавил Ринат Каримов.
Например, обтирание – самая нежная и щадящая из всех закаливающих водных процедур. Больший эффект принесут обливание, холодный или контрастный душ. Главное – соблюдать принцип постепенности и регулярности, проводить процедуры в любую погоду и время года.
«Каждое наше окунание ребята приходят пилят, вот сегодня говорят, была толщина восемь сантиметров, прорезали, прочистили, а вообще, уже оттаивает, вот сходни уже маленько поднимаются, оттаивает лед. Межсезонье есть, практически с мая по октябрь отдыхаем, но занимаемся каждый своими практиками, спортивными занятиями, тренировками, кто как», – подчеркнула Ольга Алешкина.
В целом, закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды.
«Недавно нам наши коллеги из «Бодрячка», клуб в Нижневартовске, прислали видеосюжет, они сотрудничают с институтом научно-исследовательским и там проводят исследование «моржей» мужчин, женщин до окунания, снимают показатели, 17 показателей и после. Делают статистику, вот эти показатели фиксируют. Действительно, уверена, что скоро это будет просто нормой даже в медицинских учреждениях – закаливание как источник здоровья», – акцентировала Ольга Алешкина.
Помимо общеукрепляющего эффекта и повышения иммунитета плюсами закаливания медики называют улучшение терморегуляции организма, выведение из него токсинов, шлаков, как следствие, снижение веса и предотвращение образования целлюлита. Для кого-то вполне весомый аргумент, чтобы увлечься водными процедурами. Да и технические причины сезонного отключения горячей воды, наверное, не будут так уж сильно расстраивать нервную систему закаленного организма.