Опрос одной из сетевых пиротехнических компаний страны показал, что более половины населения России не представляют себе зимний праздник без фейерверка. Вместе с тем, по данным онлайн-касс, спрос на салюты осенью этого года снизился примерно на две трети по сравнению с показателями 2021-го. Но в начале декабря объем продаж пиротехники начал восстанавливаться. При этом наметилась тенденция на падение суммы среднего чека – с 1200 до 900 рублей.
Ожил спрос и в Сургуте. Консультанты отмечают, что посетители активизировались, но затруднились посчитать, во сколько в среднем обходится одна покупка. Вместе с журналистами ОМЕДИА! пиротехнические магазины посетили и спасатели.
Дополнительные проверки и инструктажи необходимы. За последние 5 лет в России от салютов и фейерверков пострадали около трех тысяч человек, 11 погибли. Как встретить Новый год под сводами ярких и цветастых переливов свето-звукового шоу и при этом сохранить здоровье и имущество?
Новогодняя пора – горячее время для всех оперативных служб. Медики, спасатели, пожарные, полицейские. В главную ночь на работе будут больше тысячи специалистов различных ведомств, готовых чуть что прийти на помощь. С 31 декабря 2021-го по 8 января 2022-го в полицию Сургута поступило две с половиной тысячи сообщений о преступлениях и правонарушениях. Заведено 60 уголовных дел, 13 из них – по тяжким и особо тяжким статьям. Практически все раскрыты за сутки.
«31 декабря 2021 года – порядка 270, 1 января – более 360 сообщений. Мы фиксируем все звонки, в том числе которые не касаются ведомства нашего, то есть граждане зачастую звонят и в случае пожара, возгорания, когда нужна медицинская помощь, это все звонки, поступившие в дежурную часть», – рассказала врио начальника по связям со СМИ УМВД России по Сургуту Елена Ким.
Большая часть всех сообщений – жалобы на соседей, на шум во дворах, пьяные дебоши, психозы. Работы много. И в преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники УМВД по Сургуту переведены на усиленный вариант несения службы.
«Наружные наряды будут приближены к местам массового скопления людей, праздничным мероприятиям. Как обычно, будут обследованы места проведения массовых мероприятий и рождественских служб», – добавила Елена Ким.
Кроме того, в городе введен особый противопожарный режим. Он усиливает профилактическую работу и удваивает штрафы за нарушение установленных правил.
«Установлены запрет на проведение пожароопасных работ, сжигание мусора, в том числе определены дополнительные противопожарные мероприятия. Также в праздничные дни запланированы рейды в садово-огороднических товариществах в целях проведения среди населения профилактической работы по вопросам пожарной безопасности и недопустимости оставления малолетних детей без присмотра взрослых», – прокомментировал начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
Спасатели в праздники намерены посетить с профилактическими рейдами и дачные кооперативы, дома и постройки в которых нередко горят в длинные каникулы. Естественно, для пожарных новогодние каникулы – дни особые. Когда вызовов, как правило, больше, чем в остальное время.
«Всего у нас именно в 1 отряде 700 человек, это штатная, а порядка 200 человек будут находиться на службе. Надеемся, что праздники пройдут, потому что все равно люди на старых примерах уже научены и не собираются рисковать своей жизнью, в праздники тем более», – подчеркнул начальник первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Югре Олег Белоконный.
«В этом году на новый год именно пожаров зафиксировано не было. В этом году у нас он более удачный по сравнению с предыдущим. В прошлом году вообще 6-7 пожаров было», – добавил заместитель начальника ОНД и ПР по Сургуту ГУ МЧС России по Югре Рустам Файзулин.
Первые минуты 2021-го были омрачены для жителей дома на Крылова, туда пожаловали спасатели из 49-й части, расположенной в соседнем здании. Сообщалось, что в одну из квартир залетела петарда. Сильного пожара удалось избежать. А в ночь на 1 января 2019-го сгорела квартира на Ленина, 53. Туда также залетел салют. Хозяев дома не было, смену лет они встречали в гостях. Дабы избежать подобных ЧП, руководство окружного МЧС ориентирует сотрудников на предупреждение таких случаев.
«Проводим профилактику в жилом секторе, основная задача – работа с населением, правильности поведения, использования пиротехнических изделий, которые сейчас в продаже», – рассказал начальник ГУ МЧС России по Югре Петр Кугуй.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы объехали в декабре десятки точек продажи пиротехники. К таким павильонам есть свои требования. Отдельное помещение, огнетушители в зависимости от площади, наличие всех сопроводительных и разрешительных документов и многое другое. Нарушений не выявили.
У каждой пиротехнической установки есть свои нюансы. О них написано на упаковке фейерверка. Времена, когда шрифт на петардах и салютах был очень мелким и состоял из иероглифов, а вылет зарядов был непредсказуемым, давно позади. В специализированных магазинах богатый ассортимент из сотен номенклатурных позиций на любой бюджет – от 300-500 до 50 тысяч рублей за упаковку.
«У меня есть постоянные клиенты, они из года в год приезжают, точно знают, что им надо, заходят и сразу говорят, они уже разбираются и в калибрах, разбираются, сколько залпов нужно. А которые новенькие приходят, просто посоветуйте на свой вкус. Всегда спрашиваю сначала, насколько вы рассчитываете, а потом уже и показывают в этом ценовом диапазоне более выигрышные. Больше людей стало. В этом году с 20 числа каждый день много людей приходит», – поделилась продавец магазина пиротехники Полина Шульгина.
В целом сургутяне, которых мы встретили на улицах города, чаще отвечают, что деньги на красочные залпы не тратят. Причины разные – от, собственно, нехватки средств до страха за жизнь и здоровье.
Короткий, но очень красивый сезон зимних фейерверков в Сургуте начинается с робких залпов 30 декабря и заканчивается после Рождества. Между тем для тех, кто не знал, пускать салюты во дворах домов, на дачных участках – это нарушение правил. В нашем городе есть шесть официально утвержденных мест запуска фейерверков, где даже если что-то пойдет не так, ЧП не случится. Это акватория реки Сайма, площадь перед главным корпусом СурГУ, сквер «Молодежный», участок между Мелик-Карамова и Югорским трактом, площадь Нефтяников и спортивное ядро в микрорайоне 35А. Но и там, естественно, необходимо соблюдать элементарные требования. Наиболее опасны многозарядные установки. Чем больше залпов помещается в коробке, тем выше потенциальный риск. Он обусловлен количеством пороха. При покупке нужно обращать внимание на целостность упаковки, наличие сертификатов. Стоит перед тем, как чирнуть спичкой - прочитать инструкцию, не доверять запуск салютов детям, и ни в коем случае не пытаться поджечь не сработавший фейерверк.
Итак, еще раз. Дома можно использовать только неопасные элементы – по сути, хлопушки да бенгальские огни, все остальное – на улице. И это важно. И если не пренебрегать правилами техники безопасности и выбора элементов, то световое шоу обязательно удастся, а новый год получится встретить не только в хорошем настроении, но еще и в добром здравии.