Урок финансовой грамотности для школьников провели специалисты профильного ведомства администрации Сургута. Ребятам рассказали, что такое бюджет разных уровней, из чего он формируется и кто и как им распоряжается. Все это объяснили на примере того, как каждый человек распоряжается личными деньгами. Кроме того, старшеклассникам напомнили: решить, на что направить средства из городской казны, они могут и сами.  «Бюджет города становится все больше и больше ориентирован на людей, все больше и больше статей расходов появляется, которые согласовываются с жителями города, которые планируются по инициативе жителей города. Есть ряд таких инструментов, когда жители могут заявиться на реализацию проектов», – рассказал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
Например, благодаря инициативе жителей в этом году администрация объявила аукцион на строительство детской и спортивной площадок в микрорайоне Черный Мыс. Во многих дворах благодаря активистам из ТОС появились турники и тренировочные зоны. Одна из целей урока финансовой грамотности для школьников, помимо объяснения различных понятий, – это еще и профориентация. Многие ребята отметили, что профессии экономиста и финансиста сейчас как никогда актуальны.
«Из лекции я узнал, как проходят финансы, финансовый оборот, как они разделяются, как люди следуют понятиям о финансах. Учитывая, что я здесь в первый раз, мне все понравилось – работа, организация, все отзывчивые, добрые. Я считаю, что достаточно круто все сделано», – поделился ученик гимназии имени Ф. К. Салманова Данила Постников.
«Профессия очень актуальна, тем более в нынешнее время. В принципе, меня всегда манила тема финансов и планирую в будущем ей заниматься, возможно», – добавил ученик лицея имени генерал-майора В. И. Хисматулина Никита Огнев.