Богатая 45-летняя история. Дворец искусств «Нефтяник» в этом году отмечает юбилей. Коллектив культурного учреждения вот уже почти полвека идет рука об руку с Сургутнефтегазом, трудится на благо жителей Сургута и округа. За это время удалось не только сохранить и приумножить творческие коллективы, но и освоить новое, современное здание, оснащенное уникальным оборудованием.
45 лет прошло от зарождения самодеятельности в коллективе первопроходцев-нефтяников до процветания современного концертно-театрального комплекса мирового уровня. Дворец мечты, творчества и искусства стал площадкой для выступления ведущих российских творческих коллективов, среди которых Симфонический оркестр Мариинского театра, Академический Малый драматический театр – Театр Европы, Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова и многие другие. Спектакли столичных театров может посетить любой югорчанин и гость округа. Дворец позволяет не только проводить мероприятия международного уровня, но и предоставляет дополнительные возможности для творческой реализации молодых артистов.
«Уже работают и задействованы 10 коллективов художественной самодеятельности. Этому предшествовала большая и сложная работа. Нам пришлось отсмотреть и отслушать больше 780 ребятишек, чтобы наши коллективы наполнить. А коллективы разноплановые у нас. Есть вокальные коллективы, как народные, так эстрадные. Хореографические коллективы тоже разнонаправленные, театральные коллективы. Есть дети с ограниченными, так скажем, возможностями. Для них мы создали тоже специальный небольшой коллектив», – рассказал директор дворца искусств «Нефтяник» Сергей Сокольников.
Во дворце создаются новые и успешные коллективы, воспитанники которых, прославляя город и округ, сохраняют и берегут добрые традиции. Одна из них – создание возможностей для творческой реализации подрастающего поколения в хореографии, вокале, театральном мастерстве и других направлениях.
«Мне 12 лет, и я уже целых два года учусь в студии «Фантазеры». И даже несколько раз выступала на сцене. Я научилась быть смелее на сцене, завела себе новых друзей, обрела счастье», – поделилась воспитанница театральной студии «Фантазеры» Софья Миронюк.
Артисты дворца не раз становились лауреатами и призерами различных всероссийских и международных конкурсов. Впрочем, любимым местом дворец искусств является не только для юных талантов, но и для зрителей. На площадке «Нефтяника» проходят выставки, технические конференции, научные симпозиумы, форумы и, конечно, концерты и праздничные программы для детей и взрослых, по которым за время пандемии все соскучились.
«Каждый месяц мы проводим различные развлекательные программы для любого возраста от 6 до 14-15 лет. Дворец искусств «Нефтяник» любит своих зрителей, мы их ждем. Наконец-то мы открыли наши двери, поэтому ждем всех», – пригласила ведущий специалист ДИ «Нефтяник» Татьяна Струкова.
За организацией концертов и вечеров, успехами воспитанников и всего дворца искусств стоит коллектив – слаженный, сплоченный и преданный своему делу.
«Нашим заслуженным ветеранам хочу сказать огромное спасибо и низкий поклон за то, что они посадили такое зерно, которое потом выросло в такой замечательный дворец», – отметил Сергей Сокольников.