За прошлый год сургутский ресурсный центр «Дом НКО» помог некоммерческим организациям подать 111 заявок на получение грантов различного уровня. В наш город таким образом удалось привлечь более 23 миллионов рублей на реализацию разнообразных проектов. Отметим, что центр был создан усилиями городских общественников. Пространство объединяет 130 некоммерческих организаций Сургута.
«Тут происходит подготовка грантовых заявок, также наши специалисты отсматривают заявки на предмет их успешности. Также проходят различные семинары, практические занятия, где некоммерческие организации учатся не только участвовать в грантовой деятельности, но также укрепляют свою деятельность постоянного дня. Также проходят различные организационные собрания, которые необходимы некоммерческим организациям, ну и практические мероприятия всегда наполнены тем, что является запросом некоммерческих организаций», – рассказала руководитель ресурсного центра «Дом НКО» Ольга Леснова.
Как отметила руководитель центра, в этом году «Дом НКО» планирует расширить круг партнеров до 250 организаций. Во время рабочей поездки в Сургут в пространстве, где рождаются проекты, что делают наш город лучше, побывала губернатор Югры. Наталье Комаровой рассказали, как организована работа с некоммерческими организациями, чего удалось достичь за время работы ресурсного центра. Руководитель региона подчеркнула, что ей важно получать обратную связь по грантовой поддержке: «В отношении грантовой поддержки, мне важна обратная связь, потому что это народные публичные деньги из окружного бюджета расходуются в том числе и на это направление. И тогда, когда есть обратная связь, позитивная, что мы сделали это или мы достигли целей, при достижении целей мы еще целый ряд задач решили, кроме тех, которые первоначально в проекте задевали, учитывали. Это очень важно и наряду с большим проектом, таким как инициативное бюджетирование, это очень большие эффекты реального самоуправления людей».