В Сургуте до конца года по президентской программе социальной газификации голубое топливо пустят еще в 14 домов. Три из них расположены в поселке Лунном, остальные – в Снежном.Там уже на завершающем этапе работы по установке дополнительных магистралей. 500-метровую нитку проложили, чтобы обеспечить подачу ресурса в новые дома, которые до этого не имели точек подключения. Сейчас идут пусконаладочные работы. Они займут пару дней. До участков газ проведут бесплатно, для этого достаточно подать соответствующее заявление.
«В 2022 году 14 домовладений в поселках Снежный и Лунный, в 2023 году - 107 домовладений в поселках Лунный, Таежный, Черный Мыс, микрорайоны 29 А, 30 Б и 46. Для участия в догазификации необходимо подать заявку. Заявка подается тремя способами: через портал единого оператора - ООО «Газпромгазификация», посредством порта госуслуг либо в личном кабинете и в офисе газораспределительной организации «Сургутгаз», - рассказала заместитель начальника отдела перспективного развития инженерной инфраструктуры и энергосбережения департамента городского хозяйства Сургута Екатерина Тихонова.
«Дальше будем уже работать непосредственно с заявителями, смотреть, у кого готова сеть к подключению, проверять выполнение технических условий, если сеть готова – будем подключать», - добавил главный инженер ОАО «Сургутгаз» Андрей Овсенев.
Готовность подразумевает под собой наличие наружного и внутреннего газопровода на земле собственника, а также эксплуатационного оборудования. Все это владельцу дома необходимо установить за свой счет. Программа социальной газификации подразумевает бесплатное подведение магистрали только до границ участка. Сумма, необходимая на все вышеперечисленные мероприятия, зависит от площади дома, участка, оборудования, которое будет работать на голубом топливе. Однако для некоторых категорий жителей предусмотрено частичное возмещение этих затрат. Вернуть можно до 70 процентов потраченных средств, но не более ста тысяч рублей.
«Окружным законодательством предусмотрена такая мера социальной поддержки, как частичное возмещение затрат на оплату газификации. Категории, которым предоставляется данная мера, - это из числа многодетных семей, участники, инвалиды ВОВ, получатели региональной социальной доплаты к пенсии, получатели государственной социальной помощи, то есть граждане, которые имеют среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, который у нас установлен в ХМАО-Югре», - подчеркнула заместитель начальника Агентства социального благополучия населения в Сургуте Алена Савчук.