16 студентов Сургутского политехнического колледжа побывали в управлении ГО И ЧС Сургутского района. Учащимся наглядно показали какие приспособления могут спасти жизнь и как ими пользоваться.
О таких нюансах в школе на уроке ОБЖ не расскажут. Из первых уст студенты политехнического колледжа узнали, как действуют специалисты при пожарах, наводнениях, землетрясениях и других чрезвычайных ситуациях. Показали ребятам и устройства, которые помогают спасать жизни людей. Например, специальная детская камера. Она может защитить ребенка даже при радиационном поражении. Рассказали студентам и о том, как оказывать первую помощь.
Полученные знания студенты отработали на манекене. Они делали массаж сердца и искусственное дыхание. По мнению специалистов, эти навыки должны быть у каждого человека.
«Мы находимся с вами на территории, приравненной к Крайнему Северу. Есть заболевания, которые могут привести человека к летальному исходу, поэтому знания азов оказания первой помощи, я думаю, не только детям, это всем нам актуально и важно», – рассказал преподаватель дисциплины «Первая помощь» Александр Кузнецов.
Действия при пожаре со школьниками и студентами Сургутского района теперь отрабатывают с помощью современных технологий. Для этого купили специальные виар-шлемы.
«На территории Сургутского района при содействии управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района было создано добровольное общество «Огнеборец». Цель этого общества – ведение профилактической работы на территории Сургутского района как среди взрослых, так и среди и учащихся. В этом году организацией был выигран грант главы Сургутского района и на эти деньги мы приобрели ПО, то есть это программа по обучению детей действиям при пожаре», – отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
После того как обучающийся надевает виар-шлем, ему предлагают два сценария: эвакуация из школы или действия, если выйти из загоревшегося здания невозможно. Есть три режима – обучение, тренировка и экзамен. По словам специалистов, благодаря этому дети в случае ЧС будут действовать правильно и, главное, – без паники. Как признались студенты Сургутского политехнического колледжа, практическая экскурсия им понравилась.
Как отметили специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района, подобные встречи со студентами проходят каждые три месяца. Благодаря этому, уверены в ведомстве, удастся воспитать поколение, которое не растеряется при чрезвычайных ситуациях и сможет в случае необходимости спасти чью-то жизнь.