В полиции Югры рассказали, что за прошедшие майские праздники дистанционные мошенники обогатились на 17 миллионов рублей. Именно столько средств было похищено с банковских карт местных жителей.
Так, жертвой мнимых сотрудников правоохранительных органов стал 29-летний югорчанин. Мужчине позвонил якобы следователь и сообщил, что с его банковского счета неизвестные пытаются списать все сбережения. Чтобы не потерять накопления, житель Ханты-Мансийска сам не заметил, как оформил кредит и перевел 408 тысяч на неустановленный счет.
Еще один мнимый следователь позвонил 94-летней сургутянке и убедил ее в том, что ее дочь попала в ДТП, находится в тяжелом состоянии, ей требуется срочная операция стоимостью полмиллиона рублей. Взволнованная пенсионерка, не проверив информацию, отдала 305 тысяч рублей, а после аферисты прекратили с ней общение.
По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские устанавливают злоумышленников. В ведомстве призвали жителей региона быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом, а по всем подозрительным фактам сообщать в ближайший отдел полиции либо по телефону 102.