Сто детей участников специальной военной операции из Югры смогут посетить Тобольск по туристическим путевкам. Их передал юным югорчанам губернатор Тюменской области Александр Моор. На IV Всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске он также предложил регионам России присоединиться к туристскому проекту для детей из семей военнослужащих. По словам губернатора, внутренний туризм стремительно набирает обороты, это дает возможность познакомиться с историей, культурой регионов, с бытом народов, которые в них проживают.
«Очень важно, чтобы знание многонациональной истории нашего государства формировалось с детства. Поэтому я предложил организовать туристические поездки по территориям Уральского федерального округа для детей из семей военнослужащих. Дать им возможность отдохнуть и познакомиться с историей и культурой соседей. А главное – укрепить чувство национальной идентичности, увидеть, как в мире и согласии в наших регионах живут представители разных народов, вероисповеданий, подружиться со сверстниками», – подчеркнул Александр Моор.
Отмечается, что проект пока находится в стадии организации, но первый шаг губернатор Тюменской области уже сделал, подарив сто путевок в духовную столицу Западной Сибири югорским детям.