Непридуманные истории тех, кто заказал мебель и даже получил ее, правда, позже сроков, но теперь они пытаются вернуть свои деньги. Зачем? Сургутяне рассказали нашим журналистам, что стали жертвами, по их мнению, недобросовестных продавцов. Схема, говорят они, такая: заказали, например, кухню, внесли задаток, пришел замерщик, снял параметры, потом стопроцентная оплата… и ожидание. Некоторые ждали доставку фабричной мебели полгода, кто-то меньше.
Когда же долгожданные изделия доставляют и собирают, вот здесь, отмечают сургутяне, негодование набирает обороты. Не тот цвет фасадов, неподходящие крепления, расхождения по эскизам и размерам. Потом выяснения с продавцом, некоторые из которых перетекали в судебную плоскость.
Сургутянка Наталья не думала, что их ремонт в квартире обернется проблемой. В первой половине января 2020-го семья Щебетюк оформила договор на покупку кухонного гарнитура в одном из отделов мебельного торгового центра. Пришел замерщик и закрутилось – ожидание изготовления и поставки. Через два месяца внесли полную сумму за заказ, всего получилось 159 тысяч рублей. Помимо этого, женщина заплатила еще 10 тысяч, чтобы специалисты установили ей купленную самостоятельно столешницу.
«Когда суд происходил, представитель от фабрики предоставил документы, которые подтверждают то, что кухня моя не была оплачена аж до июня. Ее оплата произошла на фабрику 22 июня. И отгрузили ее 23 июня. Это получается, полгода мои деньги где были? И полгода я прихожу, каждый месяц по 2-3 раза и спрашиваю: «Где моя мебель?» «Она застряла где-то в дороге», – поделилась Наталья.
Ждали в апреле, но мебель, к слову, фабрика находится в Краснодаре, доставили только в июле. При сборке, говорит Наталья, выяснилось, что два фасада не могут стоять рядом, так как, соседствуя, дверцы не открываются. Через полтора месяца ожиданий, пока модули и испорченные материалы заменят, женщина подала гражданский иск. Спустя 10 месяцев разбирательств в судебной плоскости по решению инстанции гарнитур предприниматель забрал обратно. Случилось это прошлым летом. Деньги за мебель вернул частично. Ждет сургутянка еще 144 тысячи рублей. Впрочем, семья уже купила и обжила новую кухню, но другой компании. Наталья считает, что самая большая боль в том, что она – не одна пострадавшая.
«Привезли кухню и то, одного такого шкафа не было, его довезли потом, в мае. И получается, он сам, Павлов, приходил, замеры делал и, видимо, он неправильно брал замеры, что осталась щель. Столешницу неправильно порезали или что, остались вот такие щели. С этой стороны вообще большая, ужасная щель. Как я туда могу фартук поставить», – Калимат Магомедова заказывала в декабре двадцатого года гарнитур, ждала его также шесть месяцев. После установки, признается женщина, испытала шок. На нервной почве, рассказывает, в больницу попала. Это если не вспоминать время ожидания самой мебели, Калимат утверждает: питались всухомятку, у ребенка начались проблемы с пищеварением, из-за чего пришлось лечиться. Сегодня сургутянке осталось получить исполнительный лист, и она станет возвращать свои кровные по решению суда: «Заказывала встроенную, получается, кухню, не доделали, вот надо было до конца тут и до потолка. Там нужен карниз, они привезли, потом забрали, сказали, порежем-привезем. Так и не привезли. Здесь в фасаде треснутое вот это место. Сказали, уберем, так и не убрали. Все обещают и пропадают. Здесь надо было до конца кухню, должна же возле стенки, а они щель оставили. И пришлось уже эту доску присобачить».
А это уже Лянтор. Лилия купила в той же фирме детскую мебель, кровати с подъемными механизмами. Оплатила, вспоминает, сразу сто процентов, так как при таких условиях в мае 21-го действовала скидка. А дальше уже знакомая история – несоответствие по размерам и комплектующим: «Не держится, просто пальцы отрубит. Потому что поставили механизмы от навесных шкафчиков. И вот, не регулируется, она не останавливается».
«Я готова была уладить все мирным путем, чтобы он мне заменил детали, но Павлов не брал трубку. И только когда я поехала, а я нахожусь в Лянторе, то есть для меня это тоже неблизко. Я составила сама, не имея юробразования, претензию. Поехала в ТЦ «Гулливер», чтобы вручить ему эту претензию. Когда вручила, стал предлагать отреставрировать мебель», – рассказала Лилия Мязитова.
Героев для нашего сюжета было больше, однако со всеми мы не смогли встретиться физически. Журналисты связались с индивидуальным предпринимателем, который фигурирует в договорах.
– Интересно, как прокомментируете вот их недовольства, почему так складывается, что мебель приходит с опозданием по срокам, качество сборки, где-то там трещины, несоответствия по размерам, хотя замерщики приезжают от вас?
– Приезжают, меряем, все ошибаются. Всякое бывает. С кем-то договариваемся, кто-то не хочет договариваться, кто-то на этом зарабатывает, многие. Заказов много, работа идет, как бы идеально мы ни старались сделать работу, выполнять свою работу, находятся те люди, кто находит причины, чтобы подать в суд.
В сургутском суде нам подтвердили, что с 2019-го по настоящее время там находилось 9 гражданских дел, где ответчиком выступал ИП Павлов Евгений Анатольевич. По пяти из них, о защите прав потребителей, исковые требования удовлетворены частично, 2 прекращены, по одному отказано в удовлетворении исковых требований, еще одно оставлено без рассмотрения. Вместе с этим, утверждают пострадавшие, эта компания с постоянной периодичностью меняет учредителя. Например, по словам наших героев, раньше руководителем была ИП Иванова, что нам, впрочем, подтвердил в телефоном разговоре предприниматель. Сейчас экс-владелица работает у него администратором.
«В производстве сургутского городского суда за период с 2012 года по 2021 год находилось более 25 гражданских дел с участием в качестве ответчика ИП Ивановой Ирины Николаевны, в том числе ООО «Арована» о защите прав потребителей, из которых по 8 гражданским делам исковые требования удовлетворены частично, одно полностью удовлетворено, в удовлетворении остальных отказано либо производство по ним прекращено», – прокомментировала пресс-секретарь Сургутского городского суда Ксения Ожерельева.
Если человек хочет приобрести что-то дорогостоящее и идет в непроверенное место за покупкой, юристы советуют проверить предпринимателя через поисковую базу руспрофайл.ру. После исследования контрагентов зайти на сайты судов и там внести данные бизнесмена. Почитать свежие отзывы в Интернете.
«Люди не должны торопиться. Каждый раз просто прошу, пожалуйста, внимательно читайте договоры и не подписывайте сразу, возьмите на ознакомление хотя бы. Можете сделать заявку, оставить предоплату, например, если хотите конкретно какой-то элемент – мебель, кухню, диван. Возьмите договор домой, изучите его, составьте список вопросов», – подчеркнула руководитель юридической компании «Довгилова и партнеры» Ольга Довгилова.
С договором можно прийти и к юристам, в основном первичная консультация у специалистов бесплатная. А у наших героев следующий шаг после обращения в СМИ – коллективное заявление в правоохранительные органы.