В Сургуте начали достройку жилого комплекса «Любимый». Речь о двух домах, возведение которых замерло около пяти лет назад. Тогда же стало очевидно, что к первоначальному сроку – осень 2018-го, высотки не сдадут. Проект принадлежал компании ДЭП. Она стала банкротом, ее руководитель Андрей Копайгора – на скамье подсудимых, его обвиняют в мошенничестве, нарушении правил сделки с драгоценными металлами, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности и других преступлениях. Материалы дела насчитывают 144 тома, потерпевшими признаны более двухсот человек. Большинство из них – дольщики двух домов жилого комплекса «Любимый». Летом прошлого года курирующий высотки Фонд защиты прав дольщиков Югры провел тендер на достройку двух многоквартирников. Победителем была объявлена столичная компания «Парк Инвест». Однако ее специалисты так и не приступили к работам.
«В связи с нарушением условий договора на выполнении строительно-монтажных работ со стороны победителя предыдущей закупки ООО «Парк Инвест», Фондом начата претензионная работа в отношении подрядчика, договор расторгнут и 5 сентября объявлена повторная конкурентная закупка. 16 сентября Фонд подвел итоги закупки по выбору подрядчика для производства строительно-монтажных работ по обоим объектам. По итогу рассмотрения единственной заявки, принято решение заключении договоров на строительно-монтажные работы по первому и второму домам с единственным подрядчиком – ООО «Хаус Групп», – сообщал в сентябре Фонд защиты прав дольщиков Югры. 
После обследований, проведения проектных работ специалисты «Хаус Групп» вышли на объект. Сейчас фасад первого дома утепляют, монтируют элементы влаго-, ветрозащиты, в высотке под номером два идет непосредственно строительство. Объект был заморожен на этапе монолитного каркаса и перекрытий.
Фонд сообщал, что после введения в строй двух домов будут восстановлены права 286 дольщиков. Ожидается, что на этап сдачи многоквартирников подрядчик выйдет осенью этого года.