В Югре спрогнозировали скачок заболеваемости коронавирусом ближе к осени. Уже сегодня в регионе выросло число ежедневно регистрируемых случаев заражения. Так, только 14 июля зафиксировано 43 ковид-положительных. Лидерами статистики стали Сургут, Нягань и Нижневартовске – в этих муниципалитетах отмечается наибольшее количество заразившихся ковид-19. Всего с начала пандемии в округе диагностировано 211 тысяч 634 заражений.
Вместе с тем 1 июля в целом по стране были отменены все ковидные ограничения в связи с устойчивым снижением заболеваемости. Однако уже через пару недель санитарные врачи в отдельных регионах рекомендовали не отказываться от масок в местах с массовым скоплением людей. Югра не стала исключением. В Роспотребнадзоре региона отметили, что для того, чтобы не заразиться, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Среди них – использование одноразовых медицинских масок в людных местах и транспорте. Причем менять СИЗ необходимо каждые 2-3 часа и использовать его повторно ни в коем случае нельзя. Еще одна рекомендация – гладкие прически. «Когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования», – акцентировали в ведомстве.
Обязательным условием профилактики заболеваемости ковидом является также мытье рук после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам оргтехнике на рабочем месте. При этом процесс намыливания рук должен быть тщательным и составлять не менее 20 секунд. После мытья особое внимание следует уделить полному осушению. «Прикасаться к лицу, глазам – только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Можно воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу», – говорится в рекомендациях.
Пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, санитарные врачи рекомендуют максимально сократить посещение общественных мест и придерживаться правил личной гигиены.
А защитить себя от тяжелого течения заболевания, уверены специалисты, можно с помощью вакцинации. Прививаться следует каждые полгода, чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета для борьбы с коварным заболеванием.
Еще новости - в нашем Телеграме