С этого сезона в Сургуте чистить улицы от снега будут по-другому. Как рассказал директор ответственного ведомства, теперь подрядчики не зависят от графика выхода техники, оценка работы специалистов будет зависеть от чистоты проезжей части, тротуаров и внутриквартальных проездов. Руководитель дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Валерий Ходжаев отметил, что новый подход к содержанию магистралей в зимний период был заимствован у соседних муниципалитетов.
«Они ушли уже несколько лет назад от той практики, которая сложилась практически во всем ХМАО. Именно практика количества уборок, то есть, если бы мы с вами сейчас работали в рамках прежнего контракта, сейчас на улице снега нет, но машина, согласно требованию, должна бы сейчас выходить. Возникает вопрос – зачем? А завтра у нас может быть с вами снегопад пойдет, а подрядчики сказали бы: так мы вчера прошли согласно графику, а сегодня графика нет, мы не проходим. Поэтому мы и подсмотрели этот опыт других городов, в частности Тюмень, Екатеринбург», – рассказал директор дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.
Основные работы подрядчики, уже по традиции выполняют ночью. Интенсивность движения в это время суток меньше, результат лучше, говорят специалисты. Так со 2 на 3 ноября на улицах Сургута работали 35 единиц спецтехники предприятия «Дорремтех». Сотрудник компании отметил, что в случае необходимости у них есть возможность привлекать другие организации и выводить на магистрали Сургута дополнительные машины для уборки снега.
«На зимнем содержании у нас задействовано около 60 единиц техники. У нас еще заключены договоры на перевозку снега, то есть мы можем привлекать еще до 7 самосвалов в 2 смены, получается, 14 единиц еще. Также погрузчики, у нас есть заключенный договор. Если снега будет много, мы можем дополнительно привлекать, кроме своей организации, еще подрядные организации», – отметил главный инженер «Дорремтеха» Эльмир Ахтямов.