На базе Сургутского политехнического колледжа в рамках нацпроекта «Образование» открывается первый в Югре Центр опережающей профессиональной подготовки. ЦОПП – это площадка образовательных ресурсов региона, она содействует предприятиям автономного округа в подготовке кадров с передовыми условиями обучения, в подборе места прохождения практики и преподавателей, а также в обеспечении логистики и оценке качества подготовки. Речь идет о переподготовке и повышении квалификации по наиболее востребованным, а также новым и перспективным профессиям.
«На базе Центра опережающей профессиональной подготовки, так как это региональная структура, будут создаваться центры для того, чтобы можно было объединить все ресурсы образовательных организаций, предприятий округа с целью формирования общей базы образовательных ресурсов всего округа. Здесь будут разрабатываться программы опережающей подготовки. Предприятия смогут здесь найти предложения для того, чтобы повысить квалификацию своего персонала, пройти переподготовку. Граждане смогут найти свое профессиональное долголетие», – отметила руководитель ЦОПП Югры Наталья Морквина.
В помещении центра будут функционировать различные зоны: коворкинг, аудитория-трансформер, проектной деятельности, лекторий, видеостудия, медиапространство и компьютерный класс.
В центре предлагают разные программы для всех категорий граждан, начиная от школьников, заканчивая предприятиями и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
«Хотела бы еще рассказать, что ЦОПП принимает участие в федеральных и региональных проектах. Федеральные проекты, такие как «Билет в будущее», «Профминимум» и «Содействие занятости», региональные проекты, такие как «Первая профессия», – добавила Наталья Морквина.
Около 17 с половиной тысяч учеников 6-11 классов смогут пройти профориентацию. Уже в этом году учебному центру предстоит охватить почти 7,5 тысяч югорчан. Отметим, что в рамках национального проекта «Образование» по поручению президента Российской Федерации предстоит открыть 100 подобных центров по всей стране. Из них 59 уже начали работу, к концу года число увеличится еще на 15.