Инициативу по созданию социального банковского вклада Центробанк записал в качестве приоритетных в основные направления развития финансового рынка страны на 2023-й и последующие два года. Согласно условиям вклада, россияне с небольшими доходами смогут получать гарантированное начисление процентов со ставкой, привязанной к ключевой. Эксперты уверены, что это поможет улучшить благосостояние небогатых жителей России и стимулировать сберегательную привычку у граждан. Об этом пишет «Парламентская газета».
Среди предложений – создание социального банковского счета, который будет привязан к карте «Мир». Начисление процентов на остаток средств также будет происходить в связке с ключевой ставкой. При этом переводы, платежи, снятие наличных и оплата с этой карты в пределах определенной суммы в месяц будут освобождены от комиссий.
Специалисты отмечают, что необходимость в таких финансовых продуктах возникла из-за того, что сегодня в банковском секторе складывается такая ситуация, когда за небольшой вклад предлагают небольшие проценты. «Банки заинтересованы, чтобы приносили большие вклады, естественно, включаются разные стимулы, в том числе повышенные проценты. Но получается так, что, если вклад маленький, а у большей части населения они небольшие — в среднем около 200 тысяч рублей, — то для этой категории вкладчиков процент, как правило, ниже. Поэтому Центробанк решил простимулировать установление более высоких процентов для низкообеспеченных граждан», – отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Ожидается, что к обсуждению предложенных инициатив приступят уже в январе 2023 года.