Минимальный размер оплаты труда в 2024 году составит 19 тысяч 242 рубля. С 1 января повышение составит 10 процентов, суммарно за год – 18,5 процента. Об этом во время послания Федеральному собранию объявил президент России Владимир Путин. Вместе с этим вырастет и ряд пособий, пишет «Парламентская газета».
Так, будут проиндексированы больничные и декретные выплаты. Кроме того, МРОТ повлияет на страховые взносы и субсидии для бизнеса. При этом от величины минимального размера оплаты труда не будет зависеть размер выплат на детей из малообеспеченных семей. Такая поддержка положена, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе.
Таким образом, повышение МРОТ будет способствовать рост социальных выплат и пособий, а это значит, что государство продолжит выполнять социальные гарантии и расширять их.
«Мы зачастую концентрируемся на решении проблем пособий, пенсий, а ведь и то и другое – производная от заработной платы. Чем выше зарплата, тем больше возможностей для решения социальных вопросов, тем больше возможностей у бюджета для решения социальных проблем, потому что подоходный налог является основным источником для финансирования бюджетной сферы», – отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.