В Сургутском государственном педагогическом университете провели традиционную встречу работодателей и студентов. В ней участвуют выпускники высшего образовательного учреждения. В рамках встречи молодым специалистам рассказывают какие сотрудники требуются в организации, где они могут найти место работы и какими навыками должны обладать. Отмечу, что благодаря такой ярмарке вакансий больше 80% студентов трудоустроены по тем специальностям, на которые обучались.
«Сегодняшнее мероприятие является ежегодным, ежегодно мы проводим встречу выпускников с потенциальными работодателями. Дело в том, что после окончания университета, завершив освоение образовательной программы, мы как вуз заинтересованы в том, чтобы студент нашел свое место работы, чтобы он пошел работать по специальности и в данном случае наши выпускники не предоставлены сами себе. Мы делаем максимально возможное, все максимально от нас зависящее, для того, чтобы наши выпускники пополнили сферу педагогов нашего округа», – рассказал проректор по учебной работе СурГПУ Виталий Бойко.
Так как основной профиль подготовки университета — педагогический, на встрече присутствовали представители образовательных организаций и центров дополнительного и адаптивного образования. Так, к примеру, одна из сургутских организаций на постоянной основе привлекает выпускников СурГПУ к себе. Ее руководитель Ирина Токарева отмечает, что молодые специалисты всегда получают поддержку не только государственную, но и от самого центра.
«Молодые кадры здесь, кстати, в зале присутствуют мои ребята, которые уже тоже не первый год работают и доросли до наставничества. Конечно, я ищу не столько студентов, сколько людей, которые будут готовы работать в команде, которым интересен рост, которым очень важно понимать, что наша такая деятельность она очень сложная, очень выгорательная, я бы так сказала, на самом деле мы работаем с очень тяжелой категорией детей и поэтому мне нужно, чтобы люди понимали что такая за профессия, за которую я ратую», – отметила руководитель детских центров Ирина Токарева.
Кроме того, на встрече присутствовали и работодатели из соседних муниципальных образований. Они также нуждаются в молодых и перспективных кадрах. Ведь, например, молодому учителю всегда проще начать с начальных классов, где получится уделить время каждому ученику. А все меры поддержки как государственные, так и окружные, будущие специалисты обязательно получат.
«Есть те, которые приехали и остались и до сих пор у нас работают. Я в надежде обязательно, найти такого молодого человека. В этом году мне нужен учитель русского языка и литературы. Вот у нас в школе непосредственно созданы все условия абсолютно материально технические условия для того, чтобы работать. Условия такие абсолютно не отличаются от городской школы. Хочется найти такого человека, который смог повести бы за собой детей, очень творческого, активного, инициативного», – объяснила директор СОШ села Селиярово, Ханты-Мансийского района Ирина Ернова.