Уделить время каждому. Благотворительный фонд «Траектория Надежды» в преддверии 9 Мая передал подарки и теплые пожелания ветеранам. Акция готовилась не один месяц, помимо сбора презентов для героев, решили также передать письма от детей. Для школьников провели патриотические уроки, познакомили с историей полевой почты, второклассники вписали в заветные конверты-треугольники свои пожелания. Подарки подобрали по потребностям каждого ветерана, собрать презенты помогли несколько благотворителей.
«Мы готовились к этому мероприятию больше месяца совместно с 25 школой, со 2 классом. В библиотеке нам показали сюжет о том, как складывалась полевая почта. «Связьтранснефть» предоставил на сегодняшний день подушки, которые мы передаем. Каждому ветерану – все по запросу. От благотворительного фонда «Траектория Надежды» небольшие презенты, также для нас «Букетик.РФ» предоставил цветы для каждого ветерана, поэтому здесь принимали участие многие компании. И заинтересованность однозначно у всех, потому что взрослое поколение для нас важно и нужно, и мы всегда должны помнить о них», – прокомментировала исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Галина Жидкова.
Первой поздравили Хану Дворкину. Ветерану в декабре исполнился 101 год. В момент начала войны она была студенткой в Ленинграде. В Сургуте Хана Дворкина живет уже больше 30 лет. Переехала сюда к семье, здесь у женщины дети, внуки и даже правнуки.
Почти полвека на Севере живет и Сима Киповская. Женщина родилась в Ленинграде, там же провела всю блокаду. Когда началась война, ей было всего 9 лет: «В Ленинграде же все были. Все же были живы, как говорят. Не как говорят, а на самом деле. Как я сейчас, наверное, помню, я закончила тогда первый класс, потому что мы ходили с 8. Я помню, это был ясный день. Это было тогда 22 июня. Я стояла, хорошо хоть это было днем. Не воздушной тревоги, ничего. И солнечно было и вдруг грохот раздался, хорошо что не вылетели стекла. Вот так началась война».
В Сургуте Сима Нохимовна прожила больше половины века. Все эти годы посвятила работе в медицине. Была врачом-инфекционистом.
Виталий Андреевич Шолобода уже отметил 86 день рождения. Как рассказывают его дети, про годы войны он говорить и вспоминать не любит, зато всегда рад поделиться с гостями хорошим настроением и шутками.
Всего благотворительный фонд «Траектория Надежды» поздравит в преддверии 9 Мая около 30 человек. Это дети войны, жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной. На связи благотворители с ветеранами круглый год и всегда стараются помогать во всех вопросах.