Второй этап капитального ремонта улицы Привокзальной начался 15 мая. В этом сезоне обновят более километра дороги на отрезке от железнодорожного вокзала до улицы Шидловского. Готовность работ сейчас - 50 процентов, на 75 завершена установка бордюров. Пока специалисты занимаются перекладной инженерных сетей.
«Кабеля проходят очень высоко от дороги, естественно, нужно их понизить. Мешает щебень, на чем они уложены. Затруднительно работа идет сейчас. На этом участке плиты снимаем, готовим песок. В процессе, я скажу, наверное, что мы за неделю до перекрестка Грибоедова дойдем и будет готов участок под асфальтирование», – рассказал начальник участка строительной компании «ЮВИС» Владимир Зябкин.
Перемещение сетей займет около четырех дней, после приступят к подготовке для укладки асфальта. Осложняет работу и невозможность перекрыть движение машин на этом отрезке полностью. «На данном участке все-таки движение открыто. Как только кабели опустим, сети связи по той стороне, переключаем движение на противоположную сторону. Перекрываем это движение, плиты поднимаем и тоже самое, понижаем кабель. Дорога постоянно открыта. Доступ чтобы у жителей был к рынку, Почте России, СМП, очень много участков, которые мы не можем просто обрезать и все. Вот особенность этого участка», – отметил представитель подрядчика.
Капитальный ремонт предусматривает целый комплекс работ. Помимо самого дорожного покрытия обновляют и тротуары, устанавливают по мере готовности полотна светофоры, остановочные комплексы.
«Протяженность - почти 1,5 километра. В этом году делается 1 148 метров погонных. Улица делается в два этапа в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году мы ее закончим», – подчеркнул начальник отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог департамента городского хозяйства Сургута Андрей Байков.
Ремонт улицы Привокзальной - долгожданный не только для жителей микрорайона ЖД. Эта одна из дорог, которую сургутяне и гости города видят в первую очередь, заезжая или выезжая из муниципалитета. Поэтому важно, чтобы этот участок соответствовал стандартам качества и комфорта.
«Когда анализировали в рамках проекта "Команда Югры" проблемные объекты в городе Сургуте, когда люди обозначали такие наиболее значимые в части инфраструктуры городской. В том числе и было очень много обращений именно по этой дороге. Помимо того, что дорога расширится практически в два раза. Это такой настоящий проспект станет уже, количество полос увеличится. Тут же полностью меняют основание, частично где-то переустройство сетей, выноска зелены насаждений», – объяснил депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Напомним, что последний раз ремонт дорожного полотна на Привокзальной был около 20 лет назад. Закончат обновление улицы к концу октября.
Добавим, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественныеавтомобильные дороги» в Сургуте в этом году обновят более двух с половиной километров покрытия. Это не только второй этап Привокзальной, но и участок проспекта Комсомольского от улицы Югорской до Щепеткина, а также отрезок Бажова от Островского до проспекта Мира. Совокупная стоимость этих объектов -- 440 миллионов рублей.
«На все БКД у нас 440 миллионов в этом году. Помимо городского бюджета, участие принимают округ и федерация. Из 440 миллионов порядка 270 миллионов у нас - это округ с федеральным бюджетом, ну а остальное – это наши», – дополнил Андрей Байков.