Новую спортивную площадку в парке «За Саймой» открыли в начале июля. За столь короткий срок место уже облюбовали многие жители Сургута. Приходят сюда как позаниматься физической культурой, так и просто отдохнуть среди лесного массива. За проект, к слову, в прошлом году проголосовали сами жители в конкурсе «Формирование комфортной городской среды», благодаря поддержке сургутян и получилось воплотить его в жизнь. Развитие парка «За Саймой» и наполнение его подобными объектами – один из пунктов карты развития Югры.
«Карта развития Югры – это всеобъемлющий проект, который охватывает как в целом территорию Ханты-Мансийского автономного округа, так и в частности города и поселения. Например, в Сургуте, большое количество объектов были предложены жителями непосредственно города Сургута, которые были приняты в работу и я как член команды Югры очень рад присутствовать на этих объектах, которые уже удалось реализовать за то время пока действует эта программа», – рассказал член команды Югры Андрей Саликов.
Так как спортивная площадка в парке «За Саймой» входит в карту развития Югры – после завершения работ и нескольких недель эксплуатации ее проверили местные депутаты и общественники. Они оценивали качество выполненных работ.
«Прекрасный объект, замечательный. Этот объект входит в карту развития Югры и мы как депутатский корпус, депутаты, контролируем все объекты, которые входят, по их строительству. Команда Югры также участвует во всех приемках и контроле за объектами спортивной инфраструктуры и остальное все. Замечательный объект, еще раз убедился, что в нашем городе появляются больше плоскостных спортивных сооружений», – поделился впечатлениями депутат думы Сургута Сергей Парфенов.
У некоторых парламентариев замечания все-таки были. Депутаты посоветовали добавить на территорию больше света. Так как в темное время суток он попадает только на тротуар рядом со спортивным объектом.
«Все замечания, пожелания, дополнения, которые высказывают общественники, депутаты, в обязательном порядке рассматриваются. Также включаются в перспективные какие-то работы, приоритетный перспективных работы. Мы понимаем, что у нас на данной территории разработана проектная документация на весь парк и по возможности из года в год пытаемся реализовать часть парка. Соответственно вопросы по поводу освещения территории, видео наблюдения они также есть на повестке соответственно планируем в дальнейшем при реализации следующих объектов обязательно учесть эти работы», – отметил начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.
В этом году также в планах администрации Сургута оборудовать в парке «За Саймой» спуски к воде на набережной, что появилась в общественном пространстве в 2022-м.