Наверное, тяжело найти человека, который не любил бы полакомиться клубникой. Она не только вкусная и ароматная, но еще и очень полезная — флавоноиды и антиоксиданты, которые в ней содержатся, укрепляют иммунитет, снижают риск хронических болезней, онкологических заболеваний, а еще продлевают молодость — витамины замедляют процесс старения кожи, делают ее упругой и эластичной. Пересаживать и обновлять ягодную грядку лучше в августе, тогда новенькие кусты успеют прижиться до холодов, лучше перенесут заморозки, к тому же, появятся все шансы собрать свежий урожай уже в следующем сезоне.
Выбираем рассаду
Эксперты говорят, что оптимальный рост клубничного куста на одном месте — пять лет. Полноценные ягоды он начинает давать на третий год, но чем дольше растение остается на привычном для него месте, тем сильнее плоды начинают мельчать. 
В августе клубника уже, как правило, перестает плодоносить, а усы, которые она выпустила, достаточно окрепли, чтобы использовать их в качестве рассады, если вы, конечно, решите использовать именно их, а не купите готовую в специализированных магазинах. В любом случае, саженцы должны отвечать определенным требованиям: молодые розетки должны иметь хорошо развитые корни — не короче 5 сантиметров, а также 4-5 здоровых листочков. Если вы пересаживаете кусты, которым 2-3 года, особо переживать не надо. Если они старше, то лучше разделите их — чем гуще клубника, тем мельче и меньше ягоды.
Готовим грядку
Для клубники лучше выбрать место, которое хорошо защищено от ветра, солнечное, с рыхлым и плодородным грунтом. Не забудьте обогатить грядку удобрениями — птичий помет или навоз рассчитывают в количестве двух ведер на квадратный метр. Не пренебрегайте обработкой — используйте специальные растворы, чтобы уничтожить вредителей и споры грибков. 
Выкопайте лунки на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга. За сутки до посадки пролейте их водой.
Высаживаем кусты
Перед высадкой в грунт опустите корни саженцев клубники в раствор из воды, перегноя и глины. Когда помещаете растение в лунку, следите, чтобы оно не было слишком заглублено или не располагалось выше уровня земли. Корни должны располагаться вертикально, их загиб недопустим — в случае, если они слишком длинные, то их стоит аккуратно подрезать. После высадки растения почву вокруг нужно тщательно выровнять и уплотнить, иначе корни могут пересохнут.
После того, как клубничная рассада уже оказалась в грядке, ее необходимо полить, причем сделать это обильно — 30-40 литров на один квадратный метр. Бывалые дачники также советуют после замульчировать землю торфом, чтобы предотвратить потерю влаги. Еще для мульчи можно использовать солому (будьте внимательны, с нее могут осыпаться семена, которые потом прорастут), перепревшие опилки, черный укрывной материал (так моя мама делает).
Уход за клубникой после посадки
Первые 2-3 недели после высадки саженцев поливать их следует ежедневно, в крайнем случае, через день. Если влаги будет достаточно, то растения успеют укорениться и окрепнуть до заморозков. Через 2-3 недели можно будет перейти на полив по схеме «раз в семь дней». Некоторые эксперты обращают внимание, что вода для полива не должна быть слишком холодной, скорее, ее наоборот нужно прогреть.
Совет от опытных дачников: вместе с клубникой на новую грядку можно осенью посадить чеснок. Последний будет отпугивать насекомых-вредителей, а ягодные кусты будут делиться с чесноком питательными веществами (без ущерба для себя).