Долгожданное и очень важное событие. Пять семей из аварийных домов в деревне Русскинской смогут отметить новоселье в ближайшее время. Для них и еще десятков жителей власти выкупили новый четырехэтажный дом. В нем 56 квартир.
Власти Сургутского района выдали ключи первым в этом году переселенцам из аварийного жилья, расположенного в деревне Русскинской. В ближайшее время смогут отметить новоселье пять семей. В новом четырехэтажном доме выкупили 56 квартир на общую сумму более 200 миллионов рублей. Большая часть средств поступила из окружного бюджета. Оставшиеся квартиры в этом доме распределят среди очередников, еще пять квартир отдадут тем, кто в проживает в служебных помещениях.
«На территории Русскинской расположено 10 домов, которые аварийные, и 10 непригодные. Из 10 аварийных домов в предыдущий дом, который мы приобретали год назад, мы расселили 6 аварийных домов. На сегодняшний день это 4 дома в остатке, которые нам необходимо будет переселить в этот дом. И вопрос с аварийным жильем на текущий момент будет закрыт», – рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.
Непригодные дома обследуют, чтобы вовремя выявить признаки, характерные для аварийных строений, и в случае обнаружения оперативно включить в программу расселения. Наблюдали власти Сургутского района и за строительством капитального дома, предназначенного для переселения очередников.
«При строительстве дается заключение службы государственного архитектурного надзора. Без него ни один объект не вводится. Ну и, естественно, приемка при приобретении жилья. Всего 56 квартир выкуплено в этом доме, то есть все 100 % квартир для нужд муниципалитета», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой присутствовал на торжественной церемонии заселения многоквартирника. Он поздравил новоселов и вручил ключи каждому.
«17 лет жили. Он одноэтажный, у нас туалет на улице, поэтому, как вы думаете, долгожданное жилье? Мы с соседкой, у нас дом на два хозяина, вызвали комиссию, посмотрели все. Приезжал мужчина, все проверил и подтвердил, что жилье старое. Это первые дома, которые были построены в Русскинской. Нас вызвали, дали бумажку, что наше жилье аварийное, это прошлым летом было, и вот весной получили. Меньше года даже ждала», – поделилась Жанна Голобородько.
На сегодняшний день в Сургутском районе 569 домов считаются аварийными и включены в различные программы. Сейчас окружные власти разрабатывают новый адресный проект, который позволит ликвидировать весь деревянный жилфонд в Югре.