Одним из аспектов, которых коснулась губернатор Югры Наталья Комарова в своем послании, стала ликвидация деревянного жилого фонда в регионе. Разработать проект по реализации такой задачи должен профильный департамент окружного правительства. Для Сургутского района вопрос расселения аварийного фонда - один из злободневных.
«Самое главное, что я услышал - это программа по сносу и расселению деревянного жилого фонда. Не только того, который признан аварийным, а при строительстве которого были использованы фенольные строительные материалы, в деревянном исполнении. Наталья Владимировна обозначила, более 2 млн кв. метров жилья планируется снести. Это крайне масштабная задача. Именно для Сургутского района, где сосредоточено 25 % всего аварийного фонда Югры, это очень важно. Для нас это большой стимул, большой вызов и большие перспективы по расселению и аварийного фонда, и деревянного, которого много на территории района», - отметил Андрей Трубецкой.
Прокомментировал Андрей Трубецкой и медицинское направление:«Идет капитальный ремонт поликлиники в Барсово, планируется строительство новой поликлиники в Федоровском, то есть еще как минимум два объекта обновятся».
Что касается инвестиционной политики, то у Сургутского района тоже есть планы. Главная задача – остаться лидером. Первые позиции в этом направлении муниципалитет занимает на протяжении пяти лет. «Будем разрабатывать новые проекты, привлекать новые инвестиции. Расслабляться нельзя. Чем больше инвестиции, тем выше твой рейтинг», – резюмировал Андрей Трубецкой.