Сургутский район планирует строительство новых объектов по концессионным соглашениям. Глава муниципалитета встретился с губернатором Югры, где доложил о социально-экономических итогах года и планах на 2023-й. Андрей Трубецкой отметил, что в Сургутском районе сконцентрирована треть всего промышленного производства Югры. В деньгах это 1 триллион 875 миллиардов рублей. Отмечен рост на четверть по сравнению с прошлым годом. Инвестиции в основной капитал составили 242 миллиарда рублей, рост среднемесячной заработной платы в муниципалитете составил десять процентов, безработица сократилась.
По концессионным соглашениям в минувшем году ввели школы в Нижнесортымском и Солнечном, следующая должна появиться в городском поселении Белый Яр. С применением этого механизма планируется строительство спортивных кортов и комплексов с универсальным игровым залом в Русскинской и Лямина, а также хоккейной коробки в Угуте. На улучшение жилищных условий направили 1 миллиард 900 миллионов рублей, на эти деньги приобрели и передали жителям 564 квартиры. В муниципалитете в прошлом году введена в строй 91 тысяча квадратных метров жилья – это абсолютный рекорд Сургутского района. Муниципалитет выкупил примерно треть всех жилых помещений.
«Выкуплено у застройщиков 28 тысяч метров квадратных жилья, на сегодняшний день площадь введенного и готового к немедленному выкупу жилья составляет 15 тысяч квадратных метров, в связи с чем, уважаемая Наталья Владимировна, мы ходатайствуем при наличии такой возможности об увеличении объема средств на выкуп жилья в первом полугодии на 1,3 миллиарда рублей», – отметил Андрей Трубецкой.