Глава Сургута Андрей Филатов отметил важность строительства дороги, которая свяжет город и поселок Белый Яр соседнего района. Идее этой около пяти лет, она нашла поддержку у руководителей двух соседствующих муниципалитетов. Но до реализации дело пока не дошло. Среди причин называли необходимость определиться с зонами ответственности и финансированием. Помочь должно соглашение об агломерации, которое в этом году подписали помимо руководителей Сургута и Сургутского района еще и главы Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха. Именно этот документ, планируется, станет основой предложения, которое направят на получение финансирования из бюджета Российской Федерации.
«Единственное, что я подтверждаю, что это приоритет первого порядка. Дорога эта нужна, она экономически, социально подтверждает свою необходимость. Поэтому поборемся так, чтобы все-таки в портфеле проектов по агломерации, она уже туда вошла. Если это состоится событие, мы с вами поговорим о детальных сроках», – отметил Андрей Филатов.
Тему агломерации затронули и на итоговой пресс-конференции главы Сургутского района. Андрей Трубецкой отметил, что проект продолжения строительства улицы Киртбая вплоть до Белого Яра есть. Однако в бюджет муниципалитета на следующий год затраты на эти работы пока не заложены. Руководитель мэрии также отметил, что для района реализация этой идеи -- возможность начать реконструкцию всей улично-дорожной сети в Белом Яру: "Как минимум расширение до 4 полос выезда из Белого Яра до Нефтеюганского шоссе. Это мимо центральной трубной базы и через микрорайон Гидронамыв. Но до микрорайона Гидронамыв тоже надо доехать. Там тоже надо дорогу реконструировать. То есть у нас на этот проект большие планы. Ну и главное, ради чего эта агломерация создавалась и реализовывалась, -- это строительство мостового перехода через реку Обь . То есть нас интересует 2 конкретных проекта -- это строительство мостового перехода. Потому что это дороги на территории Сургутского района, сервис на территории Сургутского района и еще много сопутствующих вещей".