Истекает срок подачи в налоговую инспекцию уведомлений о суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов. Представители фискального органа напоминают, что 25 апреля – последний день, когда организации и индивидуальные предприниматели могут сделать это без последствий. Также во вторник завершается прием налоговых деклараций по упрощенной системе за прошлый год. Кроме того, от предпринимателей ждут заполненные декларации по НДС, подоходному, водному налогам, расчетам по форме 6-НДФЛ, страховым взносам за 1 квартал 2023 года.
«Во избежание штрафных санкций отчетность должна быть предоставлена не позднее 25 апреля. Также в связи с ведением института единого налогового счета с 1 января 2023 года у налогоплательщиков появилась обязанность предоставлять уведомления об уплаченных суммах налога также не позднее 25 апреля. Это касается налога на доходы физических лиц, налог на имущество юридических лиц, земельный налог юридических лиц, транспортный налог юридических лиц и налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему налогооблажения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», – рассказала заместитель начальника ИФНС по Сургуту Светлана Скуратова.
Также отметим, что не позднее 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году. Это касается тех жителей, кто получил прибыль от продажи имущества, бывшего в собственности менее трех лет, дивиденды по акциям, другой положительный финансовый результат. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие. В текущем году такая обязанность выявлена у 11,5 тысяч сургутян. На сегодняшний день исполнили ее 62 процента, это 7 400 человек.
«Не позднее 2 мая необходимо предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ о полученных доходах в 2022 году всем физическим лицам, у которых произошло отчуждение объектов недвижимого, движимого имущества, земельных участков, находящихся в собственности менее 3 лет. Для налогоплательщиков, которые хотят заявить имущественный, инвестиционный или социальный вычет, срок не ограничивается 2 мая», – добавила Светлана Скуратова.