Очередная трагедия едва не случилась недалеко от СНТ «Победит». Двое рыбаков отправились на озеро Чукныилор в районе куста № 102 Западно-Сургутского месторождения. При движении на мотобуксировщике мужчины провалились под лед. Выбраться из полыньи они смогли самостоятельно, но им потребовалась помощь спасателей. Сообщение об этом и поступило на пульт дежурного. Специалисты зонально-поисково спасательного отряда эвакуировали пострадавших с места происшествия.
Совсем по-другому ситуация развернулась в Ханты-Мансийском районе. Накануне вечером спасателям поступило сообщение, что на берегу реки Пырьях в трех километрах от одноименного поселка обнаружен автомобиль с включенными габаритами. От машины идут следы к реке и обрываются у полыньи. Личность владельца удалось установить. Им оказался 69-летний местный житель. Со слов жены, мужчина отправился на рыбалку, телефон находится вне зоны действия сети. На месте провала организованы поиски.
Специалисты напомнили югорчанам о том, что выходить на лед нельзя до установления прочного ледостава. В этом году из-за теплой погоды лед на водоемах только формируется и еще недостаточно прочный для выхода на него. При установлении стабильных отрицательных температур процесс ледообразования значительно ускорится и выход на лед для рыбалки станет безопасным. Отмечается, что наиболее прочным лед становится примерно к 25 декабря.