В Сургутском районе прошло первенство по вольной борьбе среди юношей. Организаторы, чтобы детально вовлечь начинающих атлетов в искусство единоборства, создали целый проект. Предшествовал соревнованиям спектр мероприятий – недельные тренировочные сборы, мастер-классы от именитых спортсменов, занятия с тренерами сборной Югры по этому виду спорта. Состязания, что прошли в спортивном комплексе «Атлант» в поселении Солнечном, объединили вольников из более чем десяти населенных пунктов региона. Хозяева ринга приняли ребят из Когалыма, Лангепаса, Лянтора, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Пыть-Яха, Фёдоровского, Белого Яра и Сургута.
«Есть тренер, который работает с каждым воспитанником, естественно, также нужна родительская поддержка. Но это спорт, он должен прорабатывать характер, потому что самое главное в спорте, я считаю, характер, дисциплина. И вот именно на таких соревнованиях, в таких моментах и вырабатываются те качества. Если он не сломался, психологически встал и начал тренироваться дальше, естественно, этот человек в дальнейшем станет мужчиной. Здесь должны работать связка: тренер, родитель и сам спортсмен должен захотеть этого», – прокомментировал председатель РОО Югры «Ассоциация национальной спортивной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Давид Егшатян.
Среди более ста юных борцов на чемпионате по вольной борьбе победу одержали спортсмены из Сургутского района. Состязания по единоборствам организовали при поддержке администрации муниципалитета. Теперь впереди у вольников, помимо плановых турниров, ожидаются новогодние соревнования на призы Деда Мороза.
«Вот такие турниры, как сейчас для детей, представьте, год тренировались, и такие соревнования для них – это праздник. Мы опробуем ребят, посмотрим, как они себя ведут, над чем надо тренерам поработать. Ошибки детей, если ошибаются дети, значит, недоработка тренеров. Они могут исправить в следующем соревновании», – рассказал старший тренер юношеской сборной Югры по вольной борьбе Руслан Мамедов.