Около 230 миллионов рублей выделили на ремонт шести километров дорожного полотна в Сургутском районе. Скоро в муниципалитете стартует реновация дорожной сети. В этом году ремонту подлежат автомагистрали в Белом Яру, Солнечном и Угуте. Общая площадь сети, которую обновят, составит 48 тысяч квадратных метров.  Работы будут выполнены на средства муниципального и окружного бюджетов. В прошлом году на ремонтную кампанию выделили на 90 миллионов рублей меньше. В 2023-м реновацию провели на площади около 30 тысяч «квадратов».
«Отбор дорог осуществляется в соответствии с ранжированием по заявкам городских и сельских поселений. То есть каждая дорога отсматривается, проводится анализ, в соответствии с данным анализом принимается решение о ремонте той или иной дороги. От худшего к лучшему, соответственно, в дальнейшем данные дороги, которые находятся в очереди на капитальный ремонт, проходят общественные обсуждения в этих поселениях», – рассказал и. о. директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Максим Васько.
Исполнитель, которого задействуют в реконструкции дорожной сети, будет нести гарантийные обязательства. Они варьируются от 3 месяцев до 8 лет, в зависимости от работ, которые выполнялись на участке. Подрядная организации, которая выйдет для ремонта дороги в Угуте, сотрудничает с муниципалитетом не впервые. «Юганскстройтранс» уже выполнял реконструкцию автомагистрали в этом же поселении. Для работ в двух других поселениях заявки от потенциальных исполнителей еще не поступали, но как отметили власти, в ближайшее время контракт на выполнение ремонтных работ будет разыгран.
«Что же насчет гарантийных обязательств по дорогам, то они могут варьироваться от трех месяцев до восьми лет, смотря какие виды работ были произведены. То есть если, к примеру, дорожное полотно может быть гарантировано подрядчиком до 8-ми лет, это все будет зависеть от эксплуатации и дальнейшего содержания. В любом случае необходимо делать акцент на данной вещи, соответственно, дорога будет служить в течение всего гарантийного срока», – добавил Максим Васько.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале