В лянторской школе № 5 провели круглый стол для родителей, чьи дети болеют сахарным диабетом. На встрече в аудитории присутствовали учителя и руководители образовательных учреждений города, медики и 16 родителей. Также мамы и папы Сургутского района, которые воспитывают ребят с таким диагнозом, могли подключиться к беседе онлайн.
«Это важно знать и всем здоровым людям, что есть такие детки, которые требуют особого внимания, особый подход. Немного другой образ жизни у нас, и вся семья к этому подстраивается. Мы все изучили, грубо говоря, мы все узкие специалисты, мы все эндокринологи для своего сына – и папа, и мама, и сестра его старшая», – рассказала Лилия Беловолова.
Сегодня в Сургутском районе диагноз «сахарный диабет» стоит у 50 ребят. Семь из них ходят в детские сады, остальные – в школы. На круглом столе обсуждали вопросы организации медицинской помощи в образовательных учреждениях несовершеннолетним с таким заболеванием и предоставление специализированного питания. Особое меню для диабетиков разработано в каждой школе муниципалитета.
«Детям создается специальное меню, которое сопровождается обязательно и педагогом, который сопровождает, отслеживает бракеражная комиссия. Если дети не хотят питаться в школе, то можно ребенку также давать продукты питания, которые он может разогревать в школьной столовой и употреблять данные блюда, принесённые из дома», – отметила начальник отдела организации обеспечения отдыха детей департамента образования молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Лазарева.