Соревнования по лыжным гонкам на стадионе «Спортивное ядро»проходили в течение двух дней. В первый состоялись индивидуальные старты, во второй – эстафета. «Таких масштабных, массовых соревнований, кроме наших, в округе, в Тюменской области не проходит. Больше 100 женщин, больше 200 мужчин, в пределах 350-400 человек принимают участие, это очень здорово», – отметил главный судья соревнований Анатолий Зубов. [image, 1] Организаторы отмечают, что людей с каждым годом приходит все больше. Растет конкуренция среди тех, кто может войти в состав сборных команд каждого подразделения, а число мест в них ограничено. Только в эстафетной гонке приняли участие 150 человек. Каждая команда состояла из одной девушки и трех мужчин. В смешанной эстафете на первом этапе лидером стала Алина Зиннатова из УВСИНГа. Ее команда уже не первый год является фаворитом лыжных гонок. [image, 2] В личной гонке девушка стала второй, уступив Оксане Варвариной из Торгово-производственного управления 15 секунд. Алина Зиннатова призналась, что погода, в которую проходили гонки – очень комфортная, лыжи подготовлены прекрасно, а трасса – достаточно легкая. «Вообще не сложно. Сегодня три километра, и трасса равнинная. Ну есть момент, что некогда отдыхать. Нет спусков, таких, которые позволили бы восстанавливаться. Приходится постоянно работать. Мы катаемся на этой трассе, знаем ее и привыкли к ней», – отметила лаборант химического анализа УВСИНГ ОАО «Сургутнефтегаз» Алина Зиннатова. [image, 0] В личном зачете у мужчин победу завоевал сотрудник НГДУ «Лянторнефть» Василий Бутковский, а его команда заняла второе общекомандное место. В эстафете, как и в общем зачете, лучшей стала команда УВСИНГ. Бронза досталась спортсменам ТПУ.