Чемпионат России по лыжным гонкам проходил в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске с 24 марта по 2 апреля. В нем приняли участие около 280 спортсменов из 41 субъекта России. Югру представляли 22 лыжника, среди которых Мария Гущина, Полина Кальсина, Антон Гафаров, Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Турышев, Сергей Устюгов. Лыжники соревновались в скиатлоне, спринте, гонке свободным стилем, командном спринте, эстафете и масс-старте классическим стилем. По итогам общего зачета сезона лучшим лыжником страны стал Сергей Устюгов. Ему был вручен сертификат номиналом 300 тысяч рублей. «Выступавший под символичным номером «1», лыжник совершил «золотой забег» в дисциплинах скиатлон, спринт, индивидуальная гонка, а также в командном спринте в паре с Антоном Гафаровым. В мужской эстафете Сергей Устюгов бежал за команду Югры, на четвертом, заключительном этапе совершил, казалось бы, невозможное – эстафету принял шестым, а к старту приехал уже третьим. В итоге на национальном первенстве Устюгов завоевал четыре «золота» в индивидуальных гонках и стал одиннадцатикратным чемпионом страны», – сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры.