На прошлой неделе Владимир Путин провел ежегодную прямую линию. Она продлилась более четырех часов, президент ответил на 67 вопросов от журналистов и россиян. Один из них был о ценах на продукты, в частности, на яйца и курицу. Россияне уже больше месяца наблюдают, как с каждой неделей стоимость этих товаров становится выше. Обращение к президенту записала пенсионерка из Краснодара. Женщина сетовала, что десяток яиц стоит 180 рублей, что при небольшой пенсии заметно отражается на бюджете. Глава государства подтвердил, что стоимость действительно за последнее время выросла примерно на 40 процентов. Среди прочего это связано с тем, что спрос превысил предложение, а каналы импорта для этого вида продукции вовремя не были открыты. Глава государства назвал такую ситуацию сбоем в работе правительства, принес жителям извинения и пообещал, что в скором времени положение исправят.
В Сургуте, по данный Тюменьстата на 4 декабря, десяток куриных яиц стоит 130 рублей. Как передает департамент экономического развития Югры, это на 30 процентов выше цены, что была в декабре прошлого года. Вместе с тем приближаются праздники, а одна из важных составляющих главного новогоднего салата – это яйца.
Согласно данным департамента экономического развития Югры, на 4 декабря средняя стоимость десятка яиц составляет 125 рублей. Отметим, что анализ цен проводится в каждом муниципалитете отдельно, средние значения и отображаются в аналитике ведомства. Согласно еженедельному обзору цен департамента, последний раз меньше ста рублей десяток стоил в середине октября. Наибольший пророст стоимости отмечался с 20 по 27 ноября, на девять процентов. Что сургутяне думает о повышение цены на этот продукт?
– А как можно от них отказаться? Тоже же необходимый продукт.
– Очень сильно подросло. Это дорого. Отказаться нельзя, конечно, они у нас постоянно в употреблении, приходится покупать, никуда не денешься.
– Шок, очень дорого. Сейчас яиц-то тут нету, все прилавки пустые. Ну очень дорого, яйца подорожали. Нет, отказаться никак. Будем покупать. Дак пустые прилавки! Мы бы и купили, наверное, может и за дорого, если бы они тут были.
Помимо того, что на прилавке не найти яйца стоимостью меньше ста рублей. Сейчас на прилавках в некоторых крупных сетях ничего не найти. Стенд, где должны быть яйца, совершенно пустой. Вероятно, сургутян не очень пугает большая цена или все решили закупиться впрок, опасаясь, что стоимость вырастет еще.
Как отметили экономисты, сейчас с точки зрения рыночных механизмов цена на яйца соответствует спросу. Поднялся он, а за ним и стоимость. Вместе с тем в мэрии Сургута отметили, что ажиотажа на этот товар в городе не наблюдается: «Еженедельный мониторинг средних розничных цен по 68 наименованиям товаров в четырех торговых сетях. При этом поставки куриных яиц осуществляются на регулярной основе без сбоев. Ажиотажный, в том числе спекулятивный спрос на товары отсутствует. В соответствии с федеральным законом, хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. У органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по установлению цен, а также по осуществлению контрольных функций по ценообразованию».
Федеральная антимонопольная служба Тюменской области в начале декабря начала проверку по факту роста цен на яйца. Ведомство направило запросы с уточнением информации о причинах роста цен тем предприятиям, которые осуществляют производство. Работа пока ведется. Как отметили экономисты, пока в преддверии Нового года, когда все стремятся купить все к праздникам, сложно сказать, когда будет понижение стоимости и будет ли.
«Цена формируется в основном из издержек, в любом случае мы наблюдаем изменение цены на поставку комбикормов, даже если говорить, например, о яйцах, то здесь тоже нужно обратить внимание на изменение стоимости так называемых племенных яиц. Издержки росли, инфляция издержек сдерживалась, но она, скажем так, прорвалась и отразилась на той цене, которую мы сейчас наблюдаем», – прокомментировала кандидат экономических наук, доцент СурГУ Оксана Галюта.
Причины дополнительных издержек, а следственно, увеличения стоимости таких продуктов, как курица и яйца, эксперты в медиапространстве называют разные – это и озвученное подорожание племенных яиц, из которых вылупляются несушки и бройлеры, рост валюты, а следственно, повышение затрат на комбикорм и лекарства для животных. Есть в этом списке даже мор птиц от гриппа и заморозки, из-за которых выросли расходы на содержание несушек. Наша телекомпания связалась со специалистами нескольких птицефабрик Тюменской области, чтобы напрямую у производителя уточнить, что именно повлияло на ситуацию. Однако все наотрез отказались говорить о ситуации с ценами. Некоторые аргументировали это запретом на разглашение коммерческой тайны.
Рост цен на продукты, в особенности на такие базовые, как яйца и курица, вероятно, острее всего отразился на незащищенных слоях населения, таких как пенсионеры, многодетные или малообеспеченные семьи. Как отметили специалисты фонда «Траектория Надежды», которые на регулярной основе помогают этим категориям продуктовыми наборами, спрос на такой вид помощи заметно вырос.
«В последнее время увеличился спрос от пенсионеров по продуктам. У них элементарно не хватает пенсии для того, чтобы приобрести обычные продукты: яйца, молоко, мясо. Конечно, то, что у нас есть, мы стараемся им оказать помощь. Помимо пенсионеров в последнее время очень часто приходят, звонят нам в фонд и просят оказать помощь в виде продуктов. Особенно многодетные семьи», – рассказала специалист по работе с благополучателями благотворительного фонда «Траектория Надежды» Анастасия Хафизова.
Вопрос с ценами на яйца и курицу пообещал взять на контроль Владимир Путин. К президенту в ходе ежегодной прямой линии обратилась пенсионерка из Краснодара. Женщина сетовала, что десяток там стоит 180 рублей, что при небольшой пенсии заметно отражается на бюджете.
«У нас яйца десяток от 180 рублей. Где, когда и когда были такие цены? Куриная грудка была 185 рублей килограмм, на сегодняшний день 350. Крылышки были 165, сегодня – 250. Владимир Владимирович, ну пожалейте пенсионеров. Мы же не получаем миллионами пенсию», – попросила Ирина Акопова из Краснодара.
Глава государства подтвердил, что стоимость действительно за последнее время выросла примерно на 40 процентов. Владимир Путин назвал эту ситуацию «сбоем в работе правительства», а также подтвердил, что вызвано такое положение увеличением спроса: «Что произошло. Спрос увеличился, а объемы производства нет, первое. Второе, вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас, кстати говоря, из Турции предлагают поставки дополнительные. Сожалею и приношу свои извинения на этот счет. Это сбой в работе правительства. Я думаю, что это связано еще, хоть и говорят, что это не так, но мне кажется так, вовремя не открыли импорт пошире, потому что, видимо, рассчитывали, что побольше заработают. Обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена».
Россельхознадзор с 8 декабря разрешил поставки турецких яиц. Ввоз согласовали для 17 предприятий, сообщает сайт ведомства. Кроме того, правительственная комиссия поддержала введение нулевой пошлины на ввоз этого продукта из дружественных стран. Предполагается, турецкие яйца будут стоить в районе 90 рублей. Это один из механизмов, что призван снизить цены на этот продукт на внутреннем рынке. Сообщается, что появятся на прилавках импортные продукты уже в ближайшее время.