Безопасный двор нравится не всем. Отгороженность дворовой территории жилого комплекса «На Сайме» вызвала ряд недовольств. Причем не у собственников квартир в ЖК, а у соседей. Ведь раньше они срезали свой путь из парка через двор, а теперь такой возможности нет. Некоторые сургутяне решили выразить свое несогласие с таким решением деструктивными действиями. И теперь, например, выбрасывают мусор через забор. Мнение горожан, с которыми удалось пообщаться нашей съемочной группе, разделились. Кому-то наличие закрытого двора нравится, кому-то нет. Среди последних, как правило, нет собственников квартир в новом жк.
Для жителей же безопасный двор – несомненное преимущество. ЖК «На Сайме» – это комплекс комфорт-класса. Современные тенденции и запросы потребителей диктуют новые условия того, как должно выглядеть жилье. Хороший дом – это уже давно не просто удобные планировки. Важно и благоустройство двора и его безопасность, а это подразумевает видеонаблюдение и закрытую территорию. В таких условиях родители могут спокойно отпускать детей играть на площадку, да и сами гулять в свое удовольствие по благоустроенной территории. Для жителей соседних домов же нет никакой сложности пройти не через ЖК, а немного обойти.
«Если вы сегодня посмотрите на жилые комплексы, которые строятся не только компанией "Сибпромстрой", но и в целом другими застройщиками, то, наверное, правило хорошего тона сегодня – это возводить жилье, которое имело бы признаки огороженности. Поэтому, конечно же, если мы с вами хотим жить в благоустроенном, комфортном жилье, которое бы отвечало современным правилам проживания, то камеры видеонаблюдения, огороженность – это, конечно же, одни из важнейших на сегодняшний день требований», – рассказал заместитель генерального директора ГК «Сибпромстрой» Николай Епифанов.