Во время традиционной встречи главы Сургутского района с жителями в рамках рабочей поездки в Ульт-Ягун самым волнующим стал вопрос переселения из аварийных домов. В 2023-м для улучшения жилищных условий администрация муниципалитета закупила 15 квартир в микрорайоне Гидронамыв в Белом Яру. Одна из жительниц поинтересовалась, почему она не вошла в список семей на переселение, ведь у нее есть решение суда, что обязывает выдать ей помещение. Как пояснил глава Ульт-Ягуна, местная администрация хочет приобрести жилье для этой семьи на местном вторичном рынке. Однако глава Сургутского района Андрей Трубецкой посоветовал чиновникам пересмотреть планы: «Я как логику свою понимаю, я ни в коей мере не критикую, но лучше, что называется, синица в руках, чем журавль в небе. У вас есть решение суда, его неисполнение – уголовная ответственность, так может быть сначала закрыть то, что идет по решению суда, первоочередное, а потом уже надеяться, что, может быть, вам дадут деньги, и планировать приобретение жилья на оставшийся список по очередности».
Также во время встречи местные поинтересовались планами по созданию в поселении молодежной резиденции. Она, по словам специалистов администрации района, будет построена к осени. Часть средств на реализацию данного проекта Сургутский район получил благодаря победе в региональном конкурсе инициативного бюджетирования.
«Спроектированный, спланированный вот с нуля, если Ольга Ивановна поможет, расскажет поподробнее об оснащении, там будет коворкинг-зона, обязательно киберклассы или киберзона, какая-то мастерская, в каждом поселении проходит голосование и принимается решение», – подчеркнул Андрей Трубецкой.