Аптека есть, фармацевт есть, а лекарств нет. Это одна из проблем, о которой рассказали жители Тром-Агана на встрече с главой Сургутского района. Приехать Андрея Трубецкого в населенный пункт попросили во время подобного мероприятия в Ульт-Ягуне на прошлой неделе. С вопросом отсутствия препаратов в аптеке начальник мэрии пообещал разобраться. Интересовала местных и возможность решить проблему с промерзанием колонки с питьевой водой. По словам людей, проблема возникает часто, а альтернативных вариантов приобретения пригодной для употребления воды у них нет.
«Диаметр трубы изменят, чтобы не 3 литра выдавала, а больше. От перемерзания, надеюсь, устранили, утеплили. Если перемерзает, сообщили, в этот же день приехали, исправили», – отметил Андрей Трубецкой.
Обсудили во время встречи и проблему отсутствия в поселении магазина. Раньше торговая точка в Тром-Агане была, однако предприниматель из-за убыточности бизнеса перестал привозить продукты. Сегодня, чтобы купить товары, местным приходится ездить в соседние населенные пункты – Ульт-Ягун и Федоровский. Как объяснил глава поселка, основная причина отказа бизнесмена от магазина – дорогая арендная плата за помещение и низкий спрос на продукты. В ближайшее время, по словам Дмитрия Юматова, администрация предложит предпринимателям другое помещение: «Передан нам объект, бывшая библиотека, 67 квадратных метров, мы заключили договор, 30 ноября у нас будет стоимость его аренды. Как только у нас определится стоимость аренды этого помещения, мы сразу начнем предлагать предпринимателям его в аренду, может быть, они возьмут, потому что первый магазин закрылся из-за стоимости аренды».