На переселение граждан из непригодного жилого фонда в этом году Сургуту из трех уровней бюджета – федерального, окружного и собственного – предстоит освоить 1 миллиард 740 миллионов рублей. Средств хватит на приобретение порядка 23 тысяч квадратных метров капитальной недвижимости. Собственники имеющихся сейчас ветхих квадратов могут получить денежные компенсации, этот процесс уже идет, а тем, кто занимает помещения на условиях муниципального и социального найма, предоставят новые квартиры. Всего в экономической столице округа на сегодняшний день в домах, предназначенных под снос, имеют прописку 580 семей. По две-четыре семьи еще живут в каждом из 80 готовящихся к ликвидации строений.
Увы, но как это всегда бывает, у каждой медали две стороны: ожидание светлого будущего в новых хоромах и довольно неприглядное настоящее. Зачастую управляющие компании эти ждущие ковш экскаватора дома уже как бы вычеркнули из списков обслуживаемых. Содержание жилого фонда и уборка территории не производятся должным образом, уверены жители. Требование о том, что выселенные подъезды должны быть закрыты от доступа посторонних, не выполняются или выполняются не всегда. А вот мародеры, криминально настроенные элементы, лица, ищущие временного пристанища, постепенно осваивают пространства, рассказывают местные квартиросъемщики. Яркая иллюстрация происходящему – полувыселенные деревянные двухэтажки на Набережном проспекте. В феврале «крик души» жильцов уже достигал нашей редакции. Под весенним солнцем оттаяли новые проблемы.
В доме на проспекте Набережном, 38 сейчас ждут переселения 3 семьи. Столько же – в двухэтажке на Набережном, 44, но здесь один подъезд уже совсем пустой... И страшный.
По бумагам в одиннадцатой квартире до сих пор живут люди. На месте их личные вещи, мебель. Но комнаты открыты нараспашку. Опечатать двери, хоть как-то оградить выселенные помещения от свободного доступа посторонних, да просто убрать хлам из подъезда, никто не удосужился. Хотя по счетам жильцы дома платят исправно.
В феврале в этих домах побывали мародеры, сняли и, видимо, сдали в металлолом батареи из подъездов, железные двери с пустых квартир. Сейчас, рассказывают жильцы, в заброшенных помещениях нередко собираются подростки, да и во внеурочное время движение не прекращается.
Когда терпению приходит конец, люди для привлечения внимания к проблеме и ее решению готовы использовать любые средства: пишут главе города, округа, президенту, обращаются в прессу. У журналистов это называется «письмо позвало в дорогу». Мы, разбираясь в ситуации, убедились – и на управляющую компанию все-таки можно найти управу.
«Специалист определит, если это мусор от сносимого дома, тогда мы сразу подрядчика вызываем, кто сносил – он убирает. Если мусор не относится к сносимому, то это все будут к управляющей компании вопросы, той, кто содержит территорию. Завтра свяжемся, специалиста отправлю и все», – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
«После вчерашнего одного звонка все-таки сегодня с утра дворники набежали, кое-что прибрали, это уже радует, что они начали действовать. У нас только есть предложение, чтобы еще и в подъездах также было чисто, потому что там вообще хлам и мусор везде. Как бы обещали, что в течение недели наведут порядок, поспособствуют нашему вопросу», – поделилась жительница дома на проспекте Набережном, 38 Светлана.
Вот можно же хоть как-то скрасить людям ожидание получения новых благоустроенных квартир! Сургут – город контрастов. На фоне отстоявших более полувека деревянных двухэтажек высятся нарядные новостройки. Сейчас в экономической столице округа в домах, числящихся аварийными и непригодными, имеют прописку 580 семей. По две-четыре еще живут в каждом из 80 готовящихся к ликвидации строений, в том числе на проспекте Набережном, 38.
В этом году на переселение граждан из аварийного и непригодного жилого фонда городу из бюджетов трех уровней предстоит освоить 1 миллиард 740 миллионов рублей. Средств хватит на приобретение порядка 23 тысяч квадратных метров капитальной недвижимости. Собственники имеющихся сейчас «деревянных» квадратов, их осталось 176, стоят перед выбором – они могут получить денежную компенсацию или ждать квартиру. Около 50 владельцев приватизированного жилья уже согласны на выплату, сейчас оформляют документы. Суммы неплохие – до 100 тысяч рублей за выкупаемый квадратный метр.
«Собственник вправе выбрать на эти деньги в любой точке города то, что его устраивает, локация. А соцнайм – предоставим там квартиру, где нам продаст застройщик. А застройщик обязан продать в черте города. Это не всегда центр. Площадь – не менее той, которую они занимают. У многих возникает вопрос: «Мы живем три-четыре семьи в двушке, не положено нам». Но тут не надо путать, это не социальная программа по нуждающимся в квадратуре и по расселению», – добавил Сергей Алексеев.
Как рассказывают независимые юристы, внесенные поправки в Жилищный кодекс, увы, не расширили возможности граждан, переселяемых из муниципальных квартир. В законе четко сказано, что людям должно быть предоставлено равнозначное помещение.
«Критерий равнозначности только один – общая площадь. То есть не учитывается ни жилая площадь, ни количество комнат. Если, например, у вас квартира площадью 60 квадратных метров, то вам могут найти и однокомнатную. Лишь бы площадь ее была не менее 60 метров. Еще буквально несколько лет назад тот же Верховный суд толковал равнозначность по-другому. Тот же Верховный суд говорил, что при определении равнозначности должны учитываться и количество комнат в квартире, и жилая площадь, однако сейчас от этой позиции отошли», – объяснил адвокат Станислав Шестаков.
В общем, на большие просторы взамен имеющихся квадратов не стоит рассчитывать. Адвокаты также констатируют: от местной администрации в этом вопросе ничего не зависит.
«При желании, ничто не мешает, разумеется, администрации, если имеется квартира с таким же количеством комнат, предоставить ее. Но делать это администрация не обязана. На мой взгляд, настаивать можно и нужно. Если у вас дело в суде, все-таки настаивать на том, что вам должна быть предоставлена квартира не только не меньшей общей площадью, но и с не меньшей жилой и с не меньшим количеством комнат. Вряд ли вас суды услышат. Но тем не менее практика – вещь живая, она меняется. Повторюсь, она до недавнего времени была иной», – добавил адвокат.
На сегодняшний день администрация города уже заключила с застройщиками 230 соглашений о предоставлении муниципалитету квартир. В конце декабря – начале января 2023-го власти надеются начать переселение людей в новые благоустроенные помещения. Стоит отметить, что в Сургуте даже применили нестандартное решение в этом вопросе.
«У нас будут еще аукционы объявляться, еще дальше: приобретаем квартиры и будем приобретать до тех пор, пока не закроем всю потребность. Администрация Сургута пошла на беспрецедентный шаг, чтобы ускорить процедуру расселения для собственников, мы сделали возможность не оплачивать разницу стоимости квартир. По законодательству, если собственник съезжает, делается оценка квартиры его и оценка квартиры той, новой. И он разницу обязан оплатить. Мы пошли на этот шаг, чтобы снять нагрузку финансовую», – акцентировал Сергей Алексеев.
Как отмечают в департаменте имущественных и земельных отношений, благодаря таким мерам вкупе с выплатой компенсаций жильцов ветхого фонда, собственников, удалось переселить по максимуму. По планам властей, в этом году при первой возможности сначала освободят дома на улице Артема и проспекте Набережном, признанные аварийными до 2017 года. Жилья, попавшего в эту категорию позже, в Сургуте останется около 22 тысяч квадратов. Финансирование этой подпрограммы пока скромнее и перспективы отдаленнее. Но в администрации заверяют: на все возникающие вопросы будущих переселенцев готовы отвечать.
Еще новости - в нашем Телеграме