Жители поселка Ульт-Ягун Сургутского района заочно столкнулись с медведем. Его следы были обнаружены вблизи дачных кооперативов, которые расположены неподалеку от леса. Об этом сообщает «Вестник Сургутского района».
«Сначала мне отправил фото сын, я не поверила, говорю, собака, наверное. На следующий день сама сходила. Там, где лесок и дачи, около 50 метров по дороге прошла, действительно есть следы небольшого, наверное, годовалого, медвежонка. Передние побольше, задние – поменьше. Это не может быть отпечаток собаки – он шире моей ноги, а она у меня не узкая. Медвежьи следы я раньше в лесу видела, ошибиться невозможно», – рассказала местная жительница Анастасия Микулич.
Вместе с тем в администрации поселения ничего неизвестно по этому поводу. Заместитель главы Ульт-Ягуна Евгений Головин пообещал проверить информацию и обследовать местность, чтобы исключить возможность прихода зверя в поселок. Чиновник добавил, что ранее в этой местности подобных случаев не было, только зимой иногда в поселение заходят лисы.
В администрации Сургутского района жителям напомнили, что если они обнаружат следы диких животных или увидят зверей вблизи своих населенных пунктов, то им следует обратиться в управление по делам ГО и ЧС. «Нужно написать письмо, в котором переданы точные сведения – время, описание события. Мы в свою очередь направим запрос в департамент недропользования и природных ресурсов Югры», – подчеркнула начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.