Тараканы – самый распространенный вид насекомых-паразитов, обитающих в жилых домах. Еще около 10 лет назад таким явлением было никого не напугать и не удивить. С ними сталкивались регулярно и травили своими силами, оттуда и взялись десятки советов о том, как избавиться от насекомых с помощью подручных средств. Применяют в быту разные методы – от яичного желтка с борной кислотой до специальных мелков. Однако эксперты все же советуют не затягивать, а при первом же появлении «усатых» вызывать дезинсекторов. Кроме того, тараканы, появившиеся в одной квартире в доме, могут стать проблемой сразу всего многоквартирника. Вопреки расхожему мнению, насекомые появляются не только в тех местах, где грязно, а могут, например, «мигрировать» от соседей или даже приползти из мусоропровода. Куда обращаться, если заметили непрошеных гостей, и как обезопасить свою квартиру от неприятных насекомых?
Усатые и рыжие – это описание не котов, а тараканов. В отличие от первых такие соседи мало кому понравятся, тем более когда начинают вести себя по-хозяйски, оккупируют кухню и множатся. Сейчас эта проблема знакома немногим, но раньше,  10-15 лет назад, с паразитами приходилось сталкиваться довольно часто.
Однако паразиты встречаются и в новых домах. Как рассказали нашей съемочной группе в одной из компаний по дезинсекции, ежедневно в Сургуте поступает порядка десятка звонков с заявками на обработку. Это и социальные учреждения, и точки общепита, и многоквартирные дома. Высотки – не обязательно старые. И совсем не всегда дело в нечистоплотных соседях.
«Наличие бытовых тараканов – это всегда неблагоприятный признак того, что нарушаются какие-то санитарные условия, в том числе по хранению, транспортированию бытовых отходов. Тараканы будут появляться там и находятся там. Чаще всего это мусоропровод. Это место локализации и размножения бытовых тараканов», – рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
По словам специалистов, в службу дезинсекции стоит обращаться сразу, как заметили паразитов. Не нужно думать, что такой «гость» мог просто случайно заскочить. Иначе потом будет хуже. Так случилось и с Юлией Галиуллиной, жительницей дома номер 5 на улице Генерала Иванова. Девушка не придала значения маленьким тараканам, которых случайно заметила на кухне. Решила, что такой инцидент разовый, ведь дома порядок. Но обернуться не успела, как по квартире стали ползать уже крупные особи. И тут уже пришлось вызывать спецслужбу: «Начала у соседей спрашивать насчет тараканов. Они сказали, что они уже как несколько месяцев травят. Я тоже вызвала, потравила. Я звонила в управляющую компанию во вторник, кажется, они сказали, что в четверг будут травить. Они даже не спросили, из какой я квартиры. Как только услышали слово «тараканы» сказали: «В четверг в 9 вечера будем травить». Я спросила, как быть с квартирой, они сказали, что с этим собственникам разбираться. Их задача именно в подъезде потравить».
Ответственность за выведение тараканов в многоквартирном доме лежит и на собственниках, и на управляющей компании. Последняя должна травить насекомых на общих площадях, а жители – в своих квартирах. Однако коммунальщики обязаны  уведомлять о предстоящих работах. По словам некоторых жителей пятого дома на Генерала Иванова, информации об этом на стендах не было. Редакции «Сургут 24» управляющая компания «Югорская», обслуживающая этот дом, предоставила акты проведения работ по дезинсекции. Говорить с журналистами на эту тему, что называется, на камеру, коммунальщики не стали: «Проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества, входит в перечень работ, определенных постановлением правительства. Мероприятия эти проводятся по договору со специальной организацией, имеющей лицензию, с установленной законом периодичностью – весна-осень. В случае необходимости проводим внепланово, по заявкам жителей. Несмотря на единичную заявку по обнаружению насекомых в квартире, 02.02.2023 силами специальной организации была проведена внеплановая дезинсекция мест общего пользования в доме № 5 на ул. Генерала Иванова».
Потравили насекомых, согласно актам, в подвале и холлах на первом этаже.
«В подъезде я перестала их видеть, но при этом я заклеивала сливы, получается, когда управляющая компания травила, как раз меня дома не было, приезжаю домой и вижу, что таракан из слива пытался выползти. Не знаю это из квартиры или из-за того, что они в подъезде травили», – поделилась Юлия Галиуллина.
Закрывать сливы в раковинах и ванных, и заклеивать сетками вентиляционные отверстия – это рекомендации служб по дезинсекции. Также советуют избавиться от всех возможных щелей в плинтусах и стенах. Так после обработки вы защищаете свою квартиру от насекомых, которые могут «мигрировать» из соседних помещений, в том числе подъезда. А это, по словам специалистов, частая ситуация.
«В наших домах многоквартирных чаще всего тараканы приходят от соседей через систему вытяжки, вентиляции. Иногда мы видим, что заказчики – это чистоплотная семья, но у них откуда-то тараканы, то однозначно они попали от соседей. Они же именно так и размножаются, они мигрируют от соседа к соседу через вытяжки», – рассказал директор компании по дезинфекции Александр Галанов.
Именно поэтому рекомендуют проводить обработку параллельно, объединив силы собственников и управляющей компании.
«Истребительные мероприятия против тараканов лучше проводить в комплексе. Управляющая компания проводит истребительные мероприятия в местах общего пользования – в подъезде, в подвале, мусоропроводе, межлестничных пространствах, а собственники помещений параллельно проводят те же самые мероприятия у себя в квартире, чтобы данная дезинфекция была качественной и эффективной», – добавила Елена Пинженина.
Проблема с тараканами еще с десяток лет назад встречалась не так редко, поэтому говорили о ней спокойнее и чаще. Сейчас же принято считать, что это ситуация неприглядна, хотя способов раз и навсегда закрыть вопрос стало заметно больше. А  слаженная работа собственников и управляющих компаний нужна не только в вопросе дезинсекции дома, но и в части дальнейшего поддержания порядка.