Постановка - итог творческого тандема трех режиссеров. Это первая работа Андрея Кулешова - руководителя независимого театра «Перпендикуляр», актрисы Катарины Марьянчук и Андрея Дзюненко. На сцене артисты Сергей Гиренко, Веорика Виноградова, а главную роль Михаила Петрунина проживает Георгий Зырянов. «Здесь был Пушкин» -- новый спектакль, который стал культурным событием, открыл сезон.
«Он поставлен по пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина». Наверное, это одна из самых известных русских пьес последних 15 лет примерно. Она получала в свое время «Золотую маску», ее ставили многие большие театры. На самом деле это очень важный материал. Этот спектакль говорит о культурном коде, это не биография Пушкина. На самом деле это жизнь простого нашего русского человека, которая начинается еще в 70-е годы, а заканчивается где- то в начале нулевых», - пояснил Андрей Кулешов.
Первое впечатление зрителя о спектакле складывается при виде света и декораций. Сценография -- не просто фон, а настоящее искусство постановки. Пространство сцены словно живет вместе с героями, превращаясь то в рабочий стол, то в фасад дома, то в киоск с книгами или видеокассетами. Уникальность премьере придает оригинальная музыка - ее написал Вадим Ломатченко.
«Этот спектакль очень масштабный, очень важный, потому то очень глубокий, потому что мы затрагиваем историю жизни величайшего человека Александра Сергеевича Пушкина. Конечно, спектакль нас немножечко «перемолотил». Мы тут выполняем множество разных персонажей. Это мир очень фантасмагоричный, и именно мы, как часть его души, часть его подсознания», - отметила Катарина Марьянчук.
«Он, проживая свою жизнь, постоянно сталкивается с Пушкиным. И он ему портит жизнь до поры до времени. Он его буквально ненавидит, а потом это история о том, что Пушкин ценен и важен. У него начинается это осознание, он начинает думать и мечтать, как бы можно было его спасти», - добавил Андрей Кулешов.
Красной нитью через весь спектакль проходит вопрос: «Что будет с нами со всеми, если сейчас Пушкин станет неактуален никому?»
«Сверхзадача нашего спектакля и нас - чтобы зритель был причастным к этому величавшему человеку, был частью этой культуры, как Александр Сергеевич Пушкин», - подчеркнула Катарина Марьянчук.
В зале — аншлаг. Зрители признаются, этот спектакль заставляет заново открыть классику и почувствовать, что Пушкин по-прежнему говорит с нами через свою поэзию.
«Все очень понравилось. Первый раз, на самом деле, была в театре и сразу на такое шоу попала. Теперь жалею, что не ходила раньше», «Я прям восхищена. Это было неожиданно. И юмор, и ирония. Я сама из 90-х, и моменты 90-х очень мне понравились», «Обожаем коллектив «Перпендикуляр», стараемся посещать все их премьеры. Оставляет впечатления «Вау», - поделились гости.
Можно много рассказывать про премьеру, но стоит хотя бы раз на нее сходить. Ближайшая дата показа спектакля в Сургуте - 22 октября на сцене Центра культуры и досуга «Камертон».